Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Трехпалый ленивец стал героем коллекционной монеты
Трехпалый ленивец стал героем коллекционной монеты
Трехпалый ленивец стал героем коллекционной монеты

На новой монете показан трехпалый ленивец – представитель семейства млекопитающих отряда неполнозубых.

Ленивцы в основном питаются древесными листьями, хотя могут при случае съесть насекомое или мелкую ящерицу. Съеденные листья перевариваются в желудке млекопитающего около 90 часов. У сытого ленивца ⅔ массы тела может приходиться на еду в желудке.

Из-за низкой калорийности листьев физиология и поведение ленивцев ориентированы на жесткую экономию энергии. Почти все время ленивцы проводят, вися на ветке дерева спиной вниз. От падения их спасают большие и острые когти. 15 часов в сутки ленивцы спят, но и бодрствуя, они передвигаются очень медленно и только когда это необходимо (отсюда название).

Ленивцы обладают длинной шеей, позволяющей им доставать листья с большой территории, не передвигаясь. Шея ленивца очень подвижна и позволяет поворачивать голову на 270 градусов. Ленивцы не любят слезать с деревьев, потому что на земле они совершенно беспомощны. Кроме того, это требует затрат энергии. Когда ленивцы двигаются в поисках пищи, скорость их движения составляет всего около 2 м в минуту.

Зрение ленивцев развито слабо, но зато они способны различать цвета, что нетипично для других млекопитающих.

Масса тела ленивцев разных видов варьирует от 4 до 9 кг, а длина тела составляет около 60 см.


На первой памятной монете серии «Дикая природа Никарагуа» изображен ягуар.


Номинал новой монеты – 100 кордоб, драгоценный металл – серебро 999-й пробы, масса – 1 тройская унция, диаметр – 40 мм, качество изготовления – «пруф», тираж – 5000 штук. Монета изготовлена на Монетном дворе Новой Зеландии.

На аверсе серебряной монеты в центре изображен герб Никарагуа, под которым указан год – «2018». Вокруг герба расположены надписи - «REPÚBLICA DE NICARAGUA», «AMÉRICA CENTRAL». Вдоль края монеты находится бусовый обод.

На реверсе в цвете изображен свисающий с дерева трехпалый ленивец. В верхней части монеты выгравированы надписи – «THREE-TOED SLOTH • PEREZOSO». В нижней части обозначен номинал - «100 CÓRDOBAS». Слева полукругом указаны технические характеристики – «1oz 999 FINE SILVER».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;