Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Череп азиатского льва» - монета с высоким рельефом
«Череп азиатского льва» - монета с высоким рельефом
«Череп азиатского льва» - монета с высоким рельефом

Полное название новой монеты - «Череп азиатского льва, находящегося под угрозой исчезновения».

Азиатский лев (Panthera leo persica) был распространен на территории Южной Евразии от Греции до Индии. Сейчас сохранилось около 520 особей в Гирском заповеднике в штате Гуджарат (Индия). В 1990-е годы для сохранения исчезающей популяции, Индия передала несколько пар азиатских львов в дар европейским зоопаркам.

Азиатский лев

Индийский (азиатский) подвид льва имеет массу от 150 до 220 кг. Грива его не так густа и плотнее прилегает к телу, как будто прилизана. У этого подвида более приземистое тело, что создает обманчивое впечатление о его меньших размерах в сравнении с африканским.

Монета номиналом 5 долларов изготовлена из серебра 999-й пробы качеством Antique. Ее масса – 62,2 г, диаметр – 40 мм, тираж - 500 штук. Монету отличает высокий рельеф.

Монета «Череп азиатского льва»

На аверсе серебряной монеты показан портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II. Вдоль края монеты выгравированы надписи: «ELIZABETH II», «NIUE», «FIVE DOLLARS», «2018».

На реверсе монеты показана обращенная к зрителю голова азиатского льва. Половина изображения – это обнаженный череп животного. В нижней части полукругом указаны технические характеристики – «2 oz 999 Fine Silver».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;