Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Научные чтения, посвященные памяти профессора В.Н. Рябцевича, пройдут в Минске
Научные чтения, посвященные памяти профессора В.Н. Рябцевича, пройдут в Минске
Научные чтения, посвященные памяти профессора В.Н. Рябцевича, пройдут в Минске

Чтения проводит Белорусский государственный университет и Национальный исторический музей Республики Беларусь. Они будут проходить 16–18 мая 2018 г. на историческом факультете БГУ и в Национальном историческом музее Республики Беларусь.

Тематика научных чтений: 

- история нумизматики, 

- проблемы античной, восточной, европейской и русской нумизматики, 

- бонистика, 

- сфрагистика, 

- фалеристика, 

- научное наследие В.Н. Рябцевича. 

Особое внимание будет уделено теме подделки денег – как в прошлом, так и в настоящем.

Познакомьтесь с программой научных чтений.

Валентин Наумович Рябцевич

Валентин Наумович Рябцевич (1934-2008) - белорусский историк, нумизмат и археолог. Профессор, доктор исторических наук. Получил образование в Белорусском государственном университете, который закончил в 1957 году. С 1959 по 1963 гг. обучался в аспирантуре Государственного Эрмитажа (научный руководитель — доктор исторических наук И. Г. Спасский). C 1957—1959 гг. — научный сотрудник Организационной группы Государственного музея БССР. С 1963 года работал на историческом факультете БГУ.

В. Н. Рябцевич — автор 4 монографий, более 100 научных и 300 энциклопедических статей. Уже первая его книга «О чем рассказывают монеты» (1968 г.) в течение короткого времени исчезла с книжных полок магазинов, став настольной книгой профессиональных нумизматов и коллекционеров. Не меньшую популярность имело и второе издание этой работы, опубликованной в 1977 г. тиражом 190 тыс. экземпляров.

В 1995 г. вышла из печати «Нумизматика Беларуси», которая по сути дела является энциклопедией денежного обращения на территории Беларуси со времени появления здесь первых монет (I—II вв.) до конца XX в.

В 1995 г. был опубликован еще один капитальный труд ученого - «Российско-польские» монетные эмиссии эпохи Петра I», ставший темой его докторской диссертации, защищенной в 1996 г. В ней на основе аналитического осмысления обильной историографии, впервые вводимых в научный оборот архивных и нумизматических источников, разрешен ряд проблем, являвшихся объектами ожесточенных дискуссий нумизматов с конца XVIII в.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;