Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Денежная кошка Манэки-нэко и ее золотой кобан
Денежная кошка Манэки-нэко и ее золотой кобан
Денежная кошка Манэки-нэко и ее золотой кобан

«Первая монета этой серии появилась на свет в 2007 году. С тех пор данная нумизматическая программа приобрела огромную популярность благодаря уникальным формам монет, в нее входящих, - рассказали сотрудники Coin Invest Trust. – Маленькие золотые монеты несут изображение известных символов удачи, радости и счастья, они являются не только интересными объектами коллекционирования, но прекрасными подарками для друзей и членов семьи. Как правило, на монетах показаны позитивные сюжеты, но в исключительных случаях Coin Invest Trust включала в серию и зловещие проекты, такие как “Золотой череп”».

Новая монета серии посвящена Манэки-нэко (яп. 招き猫, буквально «Приглашающий кот», «Манящий кот», «Зовущая кошка»; также известный как «Кот счастья», «Денежный кот» или «Кот удачи») — распространенной японской фигурке, сделанной из фарфора или керамики, которая, как полагают, приносит ее владельцу удачу.

Кобан — японская овальная золотая монета в период Эдо

Скульптура изображает кошку с поднятой вертикально лапой, и обычно выставляется в витринах магазинов, в ресторанах, на складах и в других местах. Кошка, поднявшая правую лапу, привлекает деньги, удачу, а поднявшая левую - клиентов. Многие манэки-нэко держат лапой кобан - золотую монету эпохи Эдо. Кобан — монета стоимостью в один рё, но на монете, которую держит кошка, написано — 10 млн рё.

Монета изготовлена от имени Республики Палау из золота (99.99) качеством «бриллиант-анциркулейтед». Ее масса – 0,5 г, размер – 13,92 мм, тираж - 15000 штук.

Контур монеты напоминает манэки-нэко. В центре ее аверса отчеканен герб Республики Палау. Над ним полукругом выгравирована надпись – «REPUBLIC OF PALAU». Под ним указан номинал – «1$».

На реверсе показано стилизованное изображение манэки-нэко, держащей кобан.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;