Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Вильгельм Телль изготовлен в золоте
Вильгельм Телль изготовлен в золоте
Вильгельм Телль изготовлен в золоте

Вильгельм Телль (нем. - Wilhelm Tell) — народный герой Швейцарии, уроженец кантона Ури, живший в к. XIII – н. XIV веков, искусный стрелок, борец за независимость своей страны от Австрии и Священной Римской империи. Долгое время считался историческим лицом. Однако в настоящее время подлинность легенды о Телле оспаривается.

Впервые история Вильгельма Телля была описана в «Белой книге Зарнена» - хроникальном собрании рукописных исторических документов средневековой Швейцарии, которое составил Ганс Шрибер во второй половине XV в.

Белая книга Зарнена

Якобы жестокий наместник германского императора в Швейцарии Альбрехт Гесслер повесил на площади города Альтдорфа на шесте шляпу австрийского герцога и отдал приказ, чтобы всякий проходящий кланялся шляпе. Молодой крестьянин Телль, известный как отличный стрелок, не исполнил этого приказания, и Гесслер в наказание заставил его стрелять из арбалета в яблоко, поставленное на голову сына стрелка. Телль успешно справился с задачей, но затем он признался, что если бы попал в сына, то другой стрелой убил бы Гесслера. По другой версии, в случае неудачи, Телль убил бы себя второй стрелой. Его отправили в тюрьму, но он убежал в горы. Подстерег Гесслера на дороге между скалами и убил его стрелой. Хронологически событие это приурочено к 1307 году.

Памятник Вильгельму Теллю Ричарда Кисслинга и картина Фердинанда Ходлера

Предание об искусном стрелке существует не только у швейцарцев, но и в норвежской истории, а также у народов, населяющих Венгрию, Буковину и Трансильванию.

Наиболее известным произведением о Вильгельме Телле стала одноименная драма Шиллера и поставленная по ней опера Россини. В городе Альтдорф, на том самом месте, где Телль сбил стрелой яблоко с головы своего сына, установлен памятник работы скульптора Ричарда Кисслинга (1895).

Золотая монета «Вильгельм Телль»

Номинал монеты – 50 швейцарских франков, драгоценный металл – золото 900-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 11,29 г, диаметр – 25 мм, тираж - 4250 штук. Еще 250 монет пронумерованы и имеют специальные сертификаты.

На аверсе монеты «Вильгельм Телль» изображен герб Швейцарии, над которым полукругом в две строки выгравирована надпись – «CONFOEDERATIO HELVETICA». В нижней части в две строки указан номинал – «50 FR». Справа написан год эмиссии монеты – «2018».

Золотая монета «Вильгельм Телль»

На реверсе золотой монеты показан Вильгельм Телль в представлении художника Фердинанда Ходлера (1897). Герб Швейцарии изображен в верхней части реверса. Справа в две строки написано имя прославленного стрелка – «WILHELM TELL». Внизу справа, вдоль края монеты, указано имя дизайнера – «ANGELO BOOG».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;