Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Перу представили монету «Горный тапир»
В Перу представили монету «Горный тапир»
В Перу представили монету «Горный тапир»

Циркуляционная монета посвящена горному тапиру (лат. - Tapirus pinchaque) — виду млекопитающих из семейства тапировые.

Длина тела горного тапира достигает примерно 180 см, высота - до 90 см и вес — от 130 до 260 кг. У горных тапиров громоздкое тело со стройными ногами. Передние ноги имеют по четыре пальца, а задние - по три. Хвост очень маленький и короткий. Морда с коротким хоботом.

Горный тапир

У горных тапиров самая маленькая область распространения среди всех тапиров, они распространены только в Андах Колумбии, Эквадора и северного Перу. Их жизненным пространством являются горные леса и плоскогорья вплоть до снежной границы, они редко спускаются на высоты менее 2000 м. Встречаются до высоты 4500 м над уровнем моря.

Горные тапиры — это активные по ночам одиночки, которые удаляются в течение дня в чащи лесов. Они — отличные скалолазы, умеют также плавать и нырять и охотно копаются в грязи. Это очень робкие животные, которые в случае угрозы часто удаляются в воду. Горные тапиры — травоядные и питаются листьями, ветками и другими частями растений.

На аверсе монеты «Горный тапир» в центре восьмигранника расположен герб Перу. Вокруг него выгравирована надпись – «BANCO CENTRAL DE RESERVA DEL PERЪ». Внизу указан год эмиссии монеты – «2018».

Монета «Горный тапир»

На реверсе разменной монеты показан горный тапир. В верхней части выгравировано название на испанском языке – «TAPIR ANDINO». Латинское название вида указано вертикально слева – «Tapirus pinchaque». В нижней части обозначен номинал монеты – «1 SOL». Кроме этого, внизу можно увидеть логотип монетной серии. Логотип монетного двора указан в правой части реверса.

Номинал монеты – 1 соль, металл – сплав «альпака», масса – 7,32 г, диаметр – 25,50 мм, тираж – 10 млн штук.

На данной монете использован ряд защитных признаков.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;