Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Россияне станут жить лучше, как только повысят свою финансовую грамотность
Россияне станут жить лучше, как только повысят свою финансовую грамотность
Россияне станут жить лучше, как только повысят свою финансовую грамотность

Как рассказали организаторы, «ФИНФИН Регион-2018: Северо-Запад» стало уже вторым региональным мероприятием в рамках проекта международной конференции по финансовой грамотности и финансовой доступности ФИНФИН, которая ежегодно проводится в Москве. Первая региональная конференция этой серии состоялась в Чебоксарах в 2017 году.

Участники конференции обсудили сложности, связанные с финансовой доступностью, финансовой грамотностью и защитой прав потребителей в Северо-Западном федеральном округе, а также ряд других вопросов стоящих сегодня перед отраслью. В частности, недавние государственные инициативы, включая утвержденную Правительством в сентябре прошлого года Национальную стратегию повышения финансовой грамотности населения РФ, а также представленный Банком России в феврале этого года проект Стратегии повышения финансовой доступности в РФ.

Как было сказано на конференции, развитие финансового рынка Российской Федерации является одним из приоритетных направлений деятельности Банка России. В числе трех ключевых целей, обозначенных регулятором в документе «Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на период 2016–2018 годов», названы повышение уровня и качества жизни граждан Российской Федерации за счет использования инструментов финансового рынка.

По словам участников, для достижения этой цели, прежде всего, требуется обеспечить защиту прав потребителей финансовых услуг и повысить финансовую грамотность населения Российской Федерации. Кроме того, достижению финансового благополучия граждан страны будет способствовать повышение доступности финансовых услуг для населения и субъектов малого и среднего предпринимательства.

Делегаты конференции также рассмотрели опыт, проблемы и перспективы развития финансового рынка в Северо-Западном Федеральном округе в свете текущих деятельности и планов регулятора и обменялись мнениями относительно возможностей межрегионального взаимодействия и кросс-секторного партнерства участников финансового рынка с целью эффективного выполнения поставленных задач на местном уровне. Отдельное внимание в дискуссии было уделено вопросу саморегулирования на финансовом рынке.

Отметим, что во время мероприятия прошла первая региональная презентация итогов исследования «Сравнительный анализ оценки уровня финансовой грамотности потребителей финансовых услуг представителями финансовых институтов и их клиентами», проведенного Аналитическим центром НАФИ совместно с Фондом Citi и Российским Микрофинансовым Центром.

Организаторами мероприятия выступили Санкт-Петербургская Школа экономики и менеджмента НИУ ВШЭ, Российский Микрофинансовый Центр и Национальная ассоциация участников микрофинансового рынка (НАУМИР).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;