Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Римские монеты можно увидеть онлайн
Римские монеты можно увидеть онлайн
Римские монеты можно увидеть онлайн
Эрнст Бадиан

Эрнст Бадиан родился в Вене, но в 1938 году из-за преследований евреев его семья была вынуждена уехать в Новую Зеландию. Там он получил степень бакалавра в Университете Кентерберри, затем учился в Оксфорде. Его исследования в основном были посвящены внешней политике Рима времен поздней Республики. Известность также получила монография Эрнста Бадиана «От Платей до Потидеи», посвященная периоду греческой истории между победой над персами и началом Пелопонесской войны. Эрнст Бадиан был одним из ведущих специалистов по Александру Македонскому и последние годы жизни работал над книгой о нем. Эрнст Бадиан преподавал в британских университетах Шеффилда, Дарема и Лидса, затем в Университете штата Нью-Йорк и Гарвардском университете, - говорится на сайте polit.ru.

Коллекция римских монет Эрнста Бадиана, переданная им в 2001 году Ратгерскому университету, содержит бесценный материал по монетному делу Республиканской эпохи. В ней представлены образцы с 280 до 31 г. до н. э. 

Фото - coins.libraries.rutgers.edu

Она включает самые ранние денежные единицы Рима – еще не монеты, а бронзовые слитки с изображением (aes signatum) или без него (aes rude). Около 289 года до н. э. появляются первые литые бронзовые монеты (aes grave). Самая крупная из них имела достоинство в один асс, были также монеты в половину асса (семис), треть (триенс), четверть (квадранс), шестую часть (секстанс) и двенадцатую часть (унция).

В 268 году до н. э. в Риме стали чеканить серебряные монеты – динарии. Самые ранние монеты Рима воспроизводили монеты, выпускавшиеся греческими колониями юга Италии.

Студенты Ратгерского университета в течение четырех лет фотографировали монеты в коллекции, чтобы разместить их изображения на сайте. Также они оцифровали рукописные заметки профессора Эрнста Бадиана, в которых он описывал эти монеты. Теперь нумизматы могут ознакомиться с коллекцией онлайн.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;