Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
100-летие Украинского ВМФ – тема памятной монеты
100-летие Украинского ВМФ – тема памятной монеты
100-летие Украинского ВМФ – тема памятной монеты

«Монета посвящена 100-летию создания Украинского ВМФ, - сообщает пресс-служба Нацбанка. - Центральной Радой в начале 1918 года был принят ряд важных военно-морских законов, которые в то время имели декларативный характер. Среди них один из главных – “Временный закон о флоте”. 29 апреля 1918 г. адмирал М. Саблин - командующий Черноморским флотом, учитывая настроения большинства украинских моряков, официально провозгласил весь Черноморский флот в Севастополе и Крыму флотом УНР и приказал поднять украинский флаг. Этот день стал выдающимся для украинского государственного флота и праздником украинского моря, днем, когда “целый украинский флот обнаружил свою принадлежность к Батькивщине”».


Адмирал М.П. Саблин

М.П. Саблин (1869-1920) — начальник штаба Черноморского флота в 1917-1918 годах, затем - командующий Черноморским флотом. После Октябрьской революции поступил на службу к большевикам.

Чтобы спасти флот от уничтожения приближающимися к Севастополю немецкими войсками (Крымская операция 1918 г.), Саблин приказал сменить красные флаги на кораблях на украинские, а не пожелавшим это сделать командам до полуночи покинуть гавань, в результате чего почти все миноносцы ушли. Через время командующий приказал всему оставшемуся флоту уходить, а на немецкий огонь ответный не открывать, чтобы не быть обвиненными в нарушении Брест-Литовского мирного договора. 29 апреля — 2 мая 2018 г. М. Саблин увел почти весь флот в Новороссийск.

Таким образом, поднятие украинских флагов на кораблях российского Черноморского флота было мерой политической: командование пыталось спасти флот от передачи его немцам…


Монета номиналом 10 гривен изготовлена из сплава на основе цинка качеством «анциркулейтед». Ее масса – 12,4 г, диаметр – 30 мм, тираж – 1 000 000 штук. Гурт – рифленый.

На аверсе монеты вверху на матовом фоне размещен малый Государственный герб Украины. Слева от него по вертикали написано – «УКРАЇНА», «10 ГРИВЕНЬ», а также указан год – «2018», обозначен логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины. Справа на зеркальном фоне находится изображение стилизованного флага ВМФ Украины тех времен и абрис военного корабля на волнах.

На реверсе памятной монеты, на фоне стилизованных волн, размещена надпись «100», внутри которой показаны:

• роза ветров (векторная диаграмма, характеризующая направление ветра),

• трезубец, наложенный на якорь, по обеим сторонам от которого указаны годы «1918», «2018».

В верхней части реверса в две строки написано: «СТВОРЕННЯ УКРАЇНСЬКОГО» («СОЗДАНИЕ УКРАИНСКОГО»), продолжение фразы размещено в нижней части – «ВІЙСЬКОВО-МОРСЬКОГО ФЛОТУ» («ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА»).

Над созданием монеты работали:

• художники – Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук,

• скульпторы – Анатолий Демяненко и Владимир Демьяненко.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;