Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Артур Гёргей: путь от славы до обвинения в предательстве
Артур Гёргей: путь от славы до обвинения в предательстве
Артур Гёргей: путь от славы до обвинения в предательстве

Артур Гёргей (венг. Görgei Artúr; 1818-1916) поступил на службу охраны венгерских дворян в Вене в возрасте 19 лет. Службу совмещал с учебой в университете.

После начала Венгерской революции сражался на стороне венгерского правительства. Поступил в армию в чине капитана, но вскоре возглавил всю национальную гвардию к северу от Тисы, успешно действуя против хорватских войск в этом регионе.

4 мая 1849 года Артур Гёргей осадил и захватил столицу Венгрии, после чего он стал военным министром революционного правительства. После вмешательства в войну России ситуация на фронтах сражений поменялась. И в одном из походов Гёргей вынужден был сдаться в плен генералу Ридигеру из экспедиционного корпуса князя Паскевича.

В отличие от многих товарищей по оружию, Гёргея не судили военным судом. Некоторое время он находился в заключении, затем жил в Клагенфурте, занимаясь химическими работами. В 1867 году его помиловали и разрешили вернуться в Венгрию. То, что он сохранил себе жизнь и сдался в плен, в отличие от многих генералов и чиновников революционного правительства, которые были расстреляны либо повешены, привело к тому, что венгерское общество считало его предателем.

В 80-х годах XIX в. друзьями Гёргея была предпринята попытка реабилитировать его в глазах венгерского общества. К тому времени он жил в отшельничестве, подвергаемый насмешкам и издевательствам.

Военные заслуги Гёргея были признаны его соотечественниками только в ХХ в.

Первая монета изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Ее номинал – 10000 форинтов, масса – 31,46 г, диаметр – 38,61 мм, тираж - 5000 штук.

Монета «Артур Гёргей»

Номинал второй монеты – 2000 форинтов. Она отчеканена из медно-никелевого сплава качеством «бриллиант-анциркулейтед». Масса монеты – 30,8 г, диаметр – 38,61 мм, тираж - 5000 штук.

Монета «Артур Гёргей»

Дизайн памятных монет одинаковый. На аверсе показан портрет Артура Гёргея – это факсимиле репродукции дагерротипа, заказанного, как полагают исследователи, в начале революции. В то время Гёргею было 30 лет. В левой части аверса полукругом расположены надписи – «GÖRGEI ARTÚR» и «1818–1916». На заднем плане за портретом находится микротекст, включающий часть декларации, опубликованной в ежедневной газете «Нация» 23 ноября 1884 года. Декларация была подписана 207 бывшими товарищами Гёргея, стремящимися снять с него обвинения в предательстве. В правой части указан знак дизайнера (András Szilos).

В центре реверса изображен фрагмент картины венгерского художника Мора Тана «Комаромское сражение». Полотно посвящено Второй битве при Комароме (1849), в которой венгерской революционной армии противостояли регулярные войска Австрийской и Российской империй. На картине показан Гёргей, ведущий в атаку венгерских гусар.

В верхней части аверса полукругом написано - «MAGYARORSZÁG» («Венгрия»). В нижней части, также полукругом, обозначен номинал - «10000 FORINT» (на серебряной монете) и «2000 FORINT» (на медно-никелевой монете). Слева указан знак Венгерского монетного двора - «ВР.». Справа – «2018».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;