Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
На украинской монете «Дельфин» показана ольвийская монета
На украинской монете «Дельфин» показана ольвийская монета
На украинской монете «Дельфин» показана ольвийская монета

«Монета посвящена дельфину, изображение которого воплощено на памятниках культуры разных эпох, существовавших на территории Украины. Эти культуры внесли весомый вклад в мировую художественную сокровищницу. На территории современной Украины в течение тысячелетий проживали племена и народы, которые творили самобытную культуру, передавая ее по наследству следующим поколениям. Верования и религии демонстрировали уважительное отношение людей к природе, в частности, к животным», - сообщила пресс-служба Нацбанка.

Монета номиналом 5 гривен изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «специальный анциркулейтед». Ее масса – 15,55 г, диаметр – 33 мм, тираж - 4000 штук. Гурт гладкий с углубленной надписью. При чеканке использована локальная позолота (содержание золота в чистоте не менее 0,0004 г).

На аверсе монеты «Дельфин» вверху размещен малый Государственный герб Украины, находится надпись «УКРАЇНА». Ниже указан год чеканки монеты – «2018», в две строки обозначен номинал – «5 ГРИВЕНЬ». В центре аверса расположено позолоченное изображение дельфина. Это фибула в виде дельфина (сарматская эпоха), найденная во время раскопок Ногайчинского кургана. В нижней части показана ольвийская монета (IV в. до н. э.).

На реверсе памятной монеты слева на зеркальном фоне изображен дельфин, показаны стилизованные волны (внизу), справа от которых расположена вертикальная надпись – «ДЕЛЬФІН». Справа на матовой поверхности изображена ольвийская монета с изображением дельфина.

Над созданием монеты работали:

• художники – Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук,

• скульпторы – Владимир Демьяненко, Анатолий Демяненко.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;