Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монета «Мрачный Жнец» придет на смену «Гигантскому кодексу»
Монета «Мрачный Жнец» придет на смену «Гигантскому кодексу»
Монета «Мрачный Жнец» придет на смену «Гигантскому кодексу»

Новая монета называется «Мрачный Жнец» и посвящена персонификации смерти.

Смерть в качестве вымышленного образа встречается в мифах и легендах всех мировых культур. Так как изначально человек не мог объяснить причину смерти живого существа, то бытовали представления о смерти, как о реальном существе.

В европейской (и, в частности, славянской) культуре смерть часто изображается в виде скелета с косой, облаченного в белый или черный балахон с капюшоном (англ. Grim Reaper - «Мрачный Жнец»).

Во многих цивилизациях функции смерти выполняли отдельные божества. Как правило, в каждой религии существовал проводник душ в царство смерти и хозяин подземного мира:

• Анубис – в Древнем Египте,

• Танатос – в Древней Греции,

• Плутон - в Древнем Риме,

• Хель в германо-скандинавской мифологии и т.д.

Номинал монеты – 1000 франков КФА, драгоценный металл – серебро 999-й пробы, качество чеканки – «черный пруф», масса – 31,1 г, диаметр – 38,61 мм, тираж - 666 штук.

Монета «Мрачный Жнец»

На аверсе монеты «Мрачный Жнец» будет отчеканен герб Экваториальной Гвинеи. В верхней части монеты полукругом будет выгравирована надпись – «REPUBLICA DE GUINEA ECUATORIAL». В нижней части, также полукругом, будет указан номинал – «1000 FRANCOS CFA».

Монета «Мрачный Жнец»

На реверсе серебряной монеты будет показан персонифицированный образ смерти – скелет с косой в черном балахоне. Слева и справа будут изображены горгульи. Год чеканки будет указан слева – «2018».

Монета «Мрачный Жнец»

Отличительные особенности реверса – частичное покрытие цветом, высокий рельеф и использование технологии «умной чеканки» (smartminting).

Монета «Мрачный Жнец»
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;