Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Шестиугольную монету посвятили особому меду
Шестиугольную монету посвятили особому меду
Шестиугольную монету посвятили особому меду

Новая монета посвящена особому меду, который производят пчелы, собирая пальцу с цветков редкого растения.

Тонкосемянник метловидный, или Манука (лат. Leptospermum scoparium, маори mānuka) - кустарник или дерево до 8 м высотой, произрастающее в Новой Зеландии и на юго-востоке Австралии.

Тонкосемянник метловидный

Его выращивают для получения меда, а также для медицинских целей. Растение содержит эфирные масла, обладающие антибактериальным и противовоспалительным эффектом. Мед этого растения показал себя эффективным против Helicobacter pylori, его применяют для лечения язв и кожных болезней.

Целебные свойства этого темного меда, похожего на студень, были хорошо известны маори задолго до прибытия европейских переселенцев. К слову, многие попугаи, живущие на островах Новой Зеландии, используют листья и кору тонкосемянника метловидного для избавления от паразитов. Они разжевывают листья, смешивают с секретом копчиковой железы и наносят смесь на свои перья.

Монета номиналом 1 новозеландский доллар отчеканена компанией BH Mayer's Kunstprägeanstalt GmbH (Германия) из серебра 999-й пробы качеством «пруф». Ее масса – 31,1 г, размер – 46 х 40 мм, тираж - 2018 штук.

Монета «Мед мануки»

На аверсе монеты «Мед мануки» показан портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II работы Иена Рэнк-Бродли (Ian Rank-Broadley FRBS). Вокруг него выгравированы надписи – «NEW ZEALAND», «.999 Ag 1 oz», «ELIZABETH II», «2018».

Монета «Мед мануки»

На реверсе серебряной монеты слева в цвете изображена пчела, собирающая пыльцу с цветков тонкосемянника метловидного. В правой части монеты показан капающий с палочки мед. Номинал – «$1» - указан в центре. В нижней части в две строки выгравировано название монеты – «MĀNUKA HONEY».

Монета «Мед мануки»

Монету «Мед мануки» можно купить на сайте Почты Новой Зеландии за 149 новозеландских долларов.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;