Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монета года – «Планета Земля»
Монета года – «Планета Земля»
Монета года – «Планета Земля»

Данный конкурс проводится уже в тридцать пятый раз. Он организован журналом «World Coin News» издательства Krause Publications и Standard Catalog of World Coins («Каталог монет мира»). Отличительной особенностью данного конкурса является то, что члены жюри (коих заявлено порядка 100 человек) могут оценивать и предлагать к награждению любые монеты, которые были выпущены в мире.

Организаторами предлагается 10 номинаций, в которых выбираются лучшие монеты, а также монета года. Монета года также может являться победителем в любой из номинаций. В 2018 году монетой года (2016-го) названа монета «Планета Земля» номиналом 5 евро, выпущенная Федеральным Министерством финансов Германии.


Впервые такая монета была представлена на World Money Fair в 2014 году, но выпущена лишь в 2016 году, после договоренности разработчиков с Бундесбанком. Придумали и воплотили в реальность данную технологию директора двух германских монетных дворов – Баварского и Баден-Вьертембергского. По их словам, разработки технологии велись в течение семи лет.

Уникальность технологии заключается в том, что монета имеет полимерное кольцо, которое расположено между внешним диском и сердцевиной. Полимерный слой может служить для защиты монет, а также может быть обыгран в дизайне. Именно это разработчики и сделали. По решению Министерства финансов Германии в обращение выпускается серия из 5 монет с полимерным слоем разного цвета.

Серия называется «Климатические зоны», и разный цвет символизирует разные зоны. Красный цвет – это тропическая зона, оранжевый - субтропическая зона, зеленый - умеренная зона, бирюзовый - субполярная зона, а фиолетовый – полярная зона. Данную серию планируется завершить в 2021 году.

Монета с синим полимерным кольцом, которая появилась в обращении первой, посвящена Планете Земля. Внутренний диск символизирует Землю, синее кольцо – атмосферу, а внешнее металлическое кольцо – космос.

Монета, изготовленная качеством «пруф», была выпущена тиражом 200 тысяч штук. Первичная цена продажи этих 5-евровых монет составляла 16 евро, однако с тех пор ее стоимость на вторичном рынке поднялась в два и более раз.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;