Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Серебряный «Голубой Маврикий» покрыт золотом
Серебряный «Голубой Маврикий» покрыт золотом
Серебряный «Голубой Маврикий» покрыт золотом

«Голубой Маврикий» - филателистическое название одной из первых стандартных марок Маврикия, выпущенных 20 сентября 1847 года. Одновременно была выпущена марка «Розовый (или «Оранжевый) Маврикий».

На марке изображен профиль королевы Виктории. Ее номинал - 2 пенса. Автором клише стал Джозеф Осмонд Барнард. С левой стороны на марке находится текст: «POST OFFICE» («Почтовое отделение») вместо «POST PAID» («Почтовый сбор оплачен»).

Тираж «Голубого Маврикия» составил 1500 экземпляров. Сохранилось не более 12 штук. Из них 10 гашеных (раритеты международного класса) и 2 негашеных (раритеты мирового класса). «Голубой Маврикий» был в коллекции у командира крейсера «Варяг» Всеволода Руднева.

Сохранившиеся марки, в основном, находятся в частных коллекциях, однако экземпляры «Розового» и «Голубого Маврикия» выставлены в Британской библиотеке в Лондоне.

В 1993 году на аукционе в Цюрихе маврикийские бизнесмены приобрели две чистые марки 1847 года обоих достоинств. Они были возвращены на остров и экспонируются теперь в Музее Голубого Маврикия, открытом в Порт-Луи в 2001 году.

В филателистическом мире известность получило «бордоское письмо» — уникальный конверт с гашеными «Голубым» и «Розовым Маврикиями». Конверт был продан на аукционе в Цюрихе 3 ноября 1993 года за 5,75 млн швейцарских франков (около 4 млн долларов США). В настоящее время «Маврикии» являются самыми дорогими почтовыми марками мира: стоимость одного экземпляра, по некоторым сведениям, достигает на аукционах 15 млн долларов.

На лицевой стороне плакеты изображен знаменитый «Голубой Маврикий».

На оборотной стороне выгравированы надписи – «Mauritius», «Two Pence», «1847», «Ag 999/1000».

Плакета изготовлена из серебра 999/1000-й пробы и покрыта золотом такой же пробы. Других технических данных компания MDM Deutsche Münze не предоставила. Однако акцентировала внимание, что плакета продается за 9,95 евро (включая 19% НДС). Первоначальная стоимость составляла 29,95 евро.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;