Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Не описанный ранее «Константиновский рубль» выставлен на аукцион!
Не описанный ранее «Константиновский рубль» выставлен на аукцион!
Не описанный ранее «Константиновский рубль» выставлен на аукцион!

Аукцион №302 называется «Мировые монеты и медали. Русские монеты и медали». Внимание коллекционеров и инвесторов уже привлек лот №1592 «Константин I. 1825».

Константиновский рубль

Стартовая цена лота – 150 000 евро.

Константиновский рубль

Экспертом, как говорится в каталоге аукциона, стал Игорь Ширяков (ГИМ).

«В ходе экспертизы было проведено визуальное исследование монеты при 20-кратном увеличении и сличении ее с экземпляром «рубля Трубецкого» находящегося в собрании Государственного Эрмитажа. Установлено, что исследуемая монета по диаметру кружка, линейным размерам и взаимному расположению всех деталей рельефа совпадает с эрмитажным экземпляром. По весу (эрмитажный экз. – 20,31 г) они весьма близки. Хорошо читаемый микрорельеф, отпечатки царапин, полученных штемпелями при подчистке, свидетельствуют, что данная монета не является современной высокотехнологичной «копией». Плотная патина на хорошо защищенных участках поля соответствует возрасту монеты.

Данный экземпляр представляет интерес, как не описанный ранее нумизматический памятник, связанный с историей одной из редчайших и загадочных российских монет («рубля Константина I»), и сам по себе являющийся большой редкостью».

Журнал «Золотой червонец» и портал Gold10.ru - традиционные участники World Money Fair – будут внимательно следить за развитием событий. 
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;