Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Армении выпустили прямоугольную монету в честь Ованеса Зардаряна
В Армении выпустили прямоугольную монету в честь Ованеса Зардаряна
В Армении выпустили прямоугольную монету в честь Ованеса Зардаряна

«Ованес Зардарян (1918-1992 гг.) - армянский художник, Народный художник Армянской ССР. Родился в Западной Армении в городе Карс. Учился в Академии художеств в Тифлисе, затем в Ереванском художественно-промышленном техникуме, в 1937-1941 годах – в Академии художеств в Ленинграде, - сообщает пресс-служба регулятора.

Работы Зардаряна разнообразны по жанрам и содержанию.

Исторические портреты художника (“Композитор Комитас”, “Предтропье”) отличаются ярким национальным содержанием, символико-аллегорические композиции (“Весна”, “Стремление”) выражают идею национального возрождения и веру в будущее, а цикл живописных и графических работ под названием “Исход” является одним из наилучших примеров изображения действительности посредством абстрактных решений.

Работы Зардаряна неоднократно представлялись на престижных международных выставках, хранятся в Национальной картинной галерее Армении, Государственной Третьяковской галерее в Москве, в других известных музеях и частных коллекциях».

Дизайнер памятной монеты - Вардан Варданян. На ее аверсе расположен фрагмент картины Ованеса Зардаряна «Весна».

На реверсе серебряной монеты представлен фрагмент картины «Стремление», показан портрет художника и цветные кисти.

Монета номиналом 100 драмов изготовлена на Литовском монетном дворе из серебра 925-й пробы качеством «бриллиант-анциркулейтед». Масса монеты - 28,28 г, размер - 28,0 x 40,0 мм, тираж - 500 штук, гурт – гладкий.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;