Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Румынии изготовили золотую монету в честь Григоре Антипы
В Румынии изготовили золотую монету в честь Григоре Антипы
В Румынии изготовили золотую монету в честь Григоре Антипы

Григоре Антипа (1867-1944) родился в городе Ботошани. Ему удалось получить стипендию для обучения в Йенском университете (Германия). После окончания университета проводил научные исследования во Франции, в Италии, на Капри, где изучал строение рыб и медуз.

В 1892 году Григоре Антипа возглавил отдел зоологии и затем стал директором Бухарестского музея естественной истории. На этом посту он проработал до конца своей жизни. Он считается первым человеком, который модернизировал диораму, подчеркивая трехмерный аспект и первым, кто использовал диорамы в музейной обстановке.

В 1910 году Антипа был избран членом Румынской академии. В 1919 году был в числе основателей Международной комиссии по научным исследованиям Средиземного моря (CIESM) в Мадриде. В 1932 году основал Институт морских исследований и развития в городе Констанца.

В 1941 году опубликовал первую часть фундаментального труда «Черное море: океанография, биономия и общая биология».

Имя Григоре Антипы носит Национальный музей естественной истории в Бухаресте. Портрет ученого помещен на банкноту номиналом 200 леев серии 1991-1994 гг.

Банкнота с портретом Григоре Антипы

Номинал монеты - 100 леев. Она отчеканена из золота 900-й пробы качеством «пруф». Ее масса – 6,452 г, диаметр – 21 мм, тираж – 250 штук.

На аверсе памятной монеты показано изображение музея «Григоре Антипа». В верней части монеты полукругом расположена надпись – «ROMANIA», слева в две строки указан номинал – «100 LEI». В нижней части монеты изображен герб Румынии и обозначен год чеканки – «2017».

На реверсе серебряной монеты показан портрет Григоре Антипы. Вверху полукругом написано его имя – «GRIGORE ANTIPA». В нижней части указаны годы жизни ученого – «1867», «1944».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;