Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Санкт-Петербургский монетный двор продолжил выпуск «футбольных монет»
Санкт-Петербургский монетный двор продолжил выпуск «футбольных монет»
Санкт-Петербургский монетный двор продолжил выпуск «футбольных монет»

По сообщению пресс-службы Банка России, каждая монета обладает номиналом 3 рубля, диаметром 39 мм, массой драгоценного металла в чистоте 31,1 г.

Монеты отчеканены на Санкт-Петербургском монетном дворе Гознака из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Тираж каждой монеты — до 24 тысяч штук.

На аверсе памятных монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. Имеются надписи - «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монет — «3 РУБЛЯ» и дата — «2018 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.


На реверсе первой монеты расположены изображения: картуша с Собором Василия Блаженного, Спасской башней Кремля и надписью «МОСКВА» на фоне орнамента, состоящего из элементов, отображающих российскую культуру и фольклорное наследие, а также футбольный мир; выполненной в цвете траектории полета стилизованного мяча; футболиста; по окружности имеется надпись — «ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018 В РОССИИ».


На реверсе второй монеты расположены изображения: картуша с памятником Петру I и надписью в две строки «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» на фоне орнамента, состоящего из элементов, отображающих российскую культуру и фольклорное наследие, а также футбольный мир; выполненной в цвете траектории полета стилизованного мяча; футболиста; по окружности имеется надпись — «ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018 В РОССИИ».


На реверсе третьей монеты расположены изображения: картуша с морским вокзалом и надписью «СОЧИ» на фоне орнамента, состоящего из элементов, отображающих российскую культуру и фольклорное наследие, а также футбольный мир; выполненной в цвете траектории полета стилизованного мяча; футболиста; по окружности имеется надпись — «ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018 В РОССИИ».


На реверсе четвертой монеты расположены изображения с использованием частичного золочения и цветными элементами: Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA на фоне стилизованной чаши стадиона. По окружности имеется надпись — «ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018 В РОССИИ».


С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность монет рифленая.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;