Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
На СПМД изготовили монету серии «Памятники архитектуры России»
На СПМД изготовили монету серии «Памятники архитектуры России»
На СПМД изготовили монету серии «Памятники архитектуры России»

Мужской Свенский Свято-Успенский монастырь расположен в селе Супонево Брянской области. По преданию, основан в 1288 г. брянским князем Романом Михайловичем.

Легенда гласит, что князь внезапно стал терять зрение. Для исцеления он послал в Киево-Печерский монастырь за чудотворной иконой — Печерской иконой Божией Матери. Во время путешествия по Десне икона чудесным образом исчезла из лодки и оказалась на берегу реки Свинь (с XVII в. — Свень), куда и приехал князь. После молитвы перед иконой он исцелился. На этом месте он повелел основать монастырь и возвести храм во имя Богоматери.

Документальные сведения о существовании обители появились в XVI веке, когда Иван Грозный повелел построить здесь две каменные церкви, в том числе восстановленный в 2011 году храм святых Антония и Феодосия Печерских.

Архитектурный ансамбль монастыря принадлежит к традиции слободского барокко. В 1679 году возведена надвратная Сретенская церковь, сохранившаяся до нашего времени. По церковной легенде, в монастыре бывал Петр I. Домик, где он якобы ночевал, сохранялся до начала XX века, а «дуб Петра Великого» и сейчас стоит перед монастырем, являясь известной достопримечательностью.

В 1681-1786 гг. монастырь был приписан к Киево-Печерской лавре и носил наименование Ново-Печерский. В эти годы здесь были построены надвратная Спасо-Преображенская церковь (1742) и монументальный Успенский собор (1758, снесен в 1930).

По информации пресс-службы Банка России, монета номиналом 3 рубля отчеканена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Ее диаметр - 39 мм, тираж – 5000 штук. Масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г.

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность рифленая.

На аверсе памятной монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. На монете выгравированы надписи - «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», указан номинал — «3 РУБЛЯ» и год — «2017 г.», есть обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе серебряной монеты расположено рельефное изображение церкви Спаса Преображения Свенского монастыря на фоне силуэта монастыря. Имеются надписи по окружности: вверху — «ЦЕРКОВЬ СПАСА ПРЕОБРАЖЕНИЯ СВЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ», внизу — «БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;