Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Казахская монета «Домбыра» инкрустирована бриллиантом
Казахская монета «Домбыра» инкрустирована бриллиантом
Казахская монета «Домбыра» инкрустирована бриллиантом

«Казахская домбра является одним из самых популярных и любимых инструментов, воспевающих красоту и богатство казахской степи, яркий мир кочевья, - сообщает пресс-служба регулятора. - Этот двухструнный музыкальный инструмент применяется в качестве сольного и аккомпанирующего инструмента в казахской народной музыке. Звук у домбры извлекается ударом кисти по струнам или щипком».

В центральной части аверса памятной монеты на орнаментальном фоне расположено изображение народного музыкального инструмента – домбры. В правом секторе указан номинал - «500 тенге», а также расположена надпись «Ag 925 31,1g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По окружности выгравирована надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» (на казахском языке) и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» (на русском языке).

На реверсе серебряной монеты показан фрагмент игры на домбре на фоне стилизованных изображений гор, казахского поселения, степи, скакунов, нотного стана с фрагментом музыкального произведения для домбры. В верхней части монеты расположена надпись «ДОМБЫРА» на казахском языке и указан год чеканки - «2017». В нижней части расположен товарный знак Казахстанского монетного двора. Монета инкрустирована бриллиантом (диаметр - 1 мм). Цветовое решение выполняется посредством золочения.

Изображения и надписи на аверсе и реверсе монеты рельефные, по окружности находится выступающий кант. Гурт рифленый.

Монета изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Ее масса – 31,1 г, диаметр – 38,61 мм, максимальный тираж – 3000 штук. Имеется одна вставка из бриллианта.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;