Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
На серебряных монетах изображены иллюстрации из самой дорогой печатной книги
На серебряных монетах изображены иллюстрации из самой дорогой печатной книги
На серебряных монетах изображены иллюстрации из самой дорогой печатной книги

«Птицы Америки» (англ. The Birds of America) - альбом с иллюстрациями птиц Северной Америки в натуральную величину, выполненными американским натуралистом Джоном Джеймсом Одюбоном (1785-1851).

Альбом издавался частями с 1827 по 1838 годы в Эдинбурге и Лондоне. Первое издание (около 200 экземпляров) признано шедевром книжного дела и величайшей библиографической редкостью.

На «Птицы Америки» были подписаны многие особы из высшего света, включая французского короля Карла X и британскую королеву Аделаиду.


В течение девяти лет каждые один-два месяца подписчикам в жестяных коробках поступало пять новых иллюстрированных листов формата 99 на 66 см. Всего было напечатано 435 листов общей ценой в 175 гиней. Чтобы обойти закон о предоставлении бесплатного экземпляра в общественные библиотеки, листы не были снабжены текстом. Текстовая часть книги позднее вышла в Эдинбурге в пяти томах под названием «Орнитологическая биография» (1831-39). Цена 4-томного комплекта «Птиц Америки» (с текстом и иллюстрациями) приближалась к $1000.

Уникальность издания состояла в предельно высоком качестве иллюстраций, над раскраской которых работали около 50 человек. Детальные гравированные иллюстрации в то время были очень востребованы зоологами, поэтому велико не только эстетическое, но и научное значение издания. Изображения отличаются абсолютной точностью, к тому же шесть видов запечатленных Одюбоном птиц к настоящему времени вымерли.

По данным на 2010 г., в списке десяти самых дорогих печатных книг в истории половину составляют экземпляры первого издания «Птиц Америки». Всего сохранилось 119 экземпляров, из них только 11 находятся в частных руках. В 2010 г. на аукционе «Сотбис» экземпляр «Птиц Америки» был продан за 11,5 млн долларов, что делает его самой дорогой книгой в мире, когда-либо продававшейся на аукционах.

В России издания книги «Птицы Америки» присутствуют в Российской национальной библиотеке, Российской государственной библиотеке, в библиотеке Государственного Дарвиновского музея, Библиотеке РАН.

Одна из книг уникального издания была похищена в 1995 году из Российской национальной библиотеки. Впоследствии она была обнаружена на предпродажном аукционе «Кристис», где оценена в 2 млн долларов. Книга была возвращена в библиотеку.

Номинал каждой монеты серии – 500 франков КФА, масса – 17,5 г, размер – 40 х 40 мм, тираж - 555 штук. Монеты отчеканены качеством «пруф» из серебра 999-й пробы.

Аверс монет серии одинаковый. В его центре находится квадрат, внутри которого выгравированы надписи – «REPUBLIQUE DU CAMEROUN», «500 FRANCS CFA», «2017», «Ag 999». Кроме этого, на аверсе находится фирменный знак Монетного двора Польши.


На реверсе монет справа в две строки вертикально выгравировано название нумизматической серии – «The birds OF AMERICA».

На оборотной стороне первой монеты на переднем плане в цвете изображен американский фламинго. Позади него показаны еще несколько птиц. Внизу расположены две надписи на английском языке: название вида птиц - «AMERICAN FLAMINGO» и имя прославленного натуралиста – «JOHN JAMES AUDUBON» («Джон Джеймс Одюбон»).


На реверсе второй монеты в цвете показан сидящий на ветке американский бурый пеликан. Название вида, помимо имени Одюбона, выгравировано в нижней части монеты – «BROWN PELICAN».


Средняя цена монеты серии «Птицы Америки» - 80 долларов США.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;