Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Центробанк Украины предлагает отказаться от чеканки монет четырех номиналов
Центробанк Украины предлагает отказаться от чеканки монет четырех номиналов
Центробанк Украины предлагает отказаться от чеканки монет четырех номиналов

- Поскольку это решение является важным для общества, - говорится в пресс-релизе, - Национальный банк приглашает общественность к его обсуждению.

Монеты мелких номиналов (1 - 5 копеек) почти прекратили играть существенную роль в расчетах населения за товары и услуги. Они не в полной мере обеспечивают функцию обращения, то есть фактически прекратили играть существенную роль в расчетах населения за товары и услуги. В то же время стоимость изготовления таких монет превышает их номинальную стоимость.

Другие участники наличного обращения ежегодно несут расходы на обработку, транспортировку, хранение этих монет. Вместе с тем, монеты мелких номиналов почти не возвращаются из обращения к банковской системе.

На сегодняшний день в обращении находится 12,9 млрд. штук монет. Среди них:

монет номиналом 1 копейка – 2,4 млрд. штук,


номиналом 2 копейки – 1,4 млрд. штук,


номиналом 5 копеек – 1,9 млрд. штук,


номиналом 10 копеек – 3,8 млрд. штук,


номиналом 25 копеек – 1,7 млрд. штук,


номиналом 50 копеек - 1,2 млрд. штук,


номиналом 1 гривна - 0,5 млрд. штук.


Основные потребители монет - торговые сети, заведения общественного питания, общественный транспорт, аптеки, отделения Укрпочты, организованные и неорганизованные рынки.

Международный опыт (Австралия, Дания, Израиль, Канада, Нидерланды, Норвегия, Сингапур, Венгрия, Чехия, Швейцария, Швеция и др.) свидетельствует, что проблемы в обращении мелких номиналов обычно решаются двумя путями:

• первый - одномоментное изъятие из обращения монет мелких номиналов (монеты перестают быть средством платежа, возможен большой резонанс от мероприятия, значительное количество монет поступает в Центральный Банк ежедневно, возникает проблема их уничтожения);

• второй - прекращение чеканки монет с постепенным выводом их из обращения (легкость во внедрении, добровольная основа, процесс изъятия длиннее, монеты обращаются в качестве средства платежа, нет проблемы уничтожения).

Решение, предлагаемое к обсуждению

Учитывая мировой опыт, Национальный банк Украины подготовил проект постановления "Об оптимизации обращения монет мелких номиналов", которым предусматривается:

1. Национальный банк Украины прекратит чеканку монет номиналом 1, 2, 5 копеек (поскольку они прекратили играть существенную роль в расчетах населения за товары и услуги) и монет номиналом 25 копеек (поскольку при отсутствии монет номиналом 1, 2 и 5 копеек 25 копеек НЕ будут размениваться 10 копейками). В то же время все эти номиналы разменных монет и в дальнейшем оставаться в обращении. Однако в дальнейшем наличное обращение не будет пополняться новыми монетами указанных номиналов (дополнительным выпуском).

2. Монеты номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек продолжают выполнять функцию средства платежа (денежная единица Украины - гривна - и в дальнейшем будет равна 100 копейкам).

3. Устанавливаются следующие правила округления общей (в чеке) суммы покупки, в случае отсутствия монет и у покупателя, и у продавца:

- сумма, заканчивающаяся от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек;

- сумма, заканчивающаяся от 5 до 9 копеек, округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек.

В случае наличия у покупателя монет мелких номиналов он и в дальнейшем может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца, он может выдать покупателю остальные эти номиналы.

4. Субъекты хозяйствования сферы торговли, общественного питания и услуг, которые осуществляют наличные расчеты с потребителями с применением регистраторов расчетных операций при проведении наличных расчетов, указывают в чеках общие суммы до округления и после него, в частности, используя механизм скидок / надбавок. Это не потребует дополнительных затрат на перепрограммирование РРО.

5. При безналичных расчетах округление не будет осуществляться.

6. Население и в дальнейшем сможет использовать разменные монеты мелких номиналов, а торговая сеть - устанавливать маркетинговые цены, которые заканчиваются на 99 копеек.

Влияние этого решения

Введение правил округления не будет иметь никакого влияния на инфляцию как напрямую, так и опосредованно, поскольку речь идет о правилах округления всех товаров в чеке, а не о ценах индивидуальных товаров. Учитывая это, прямого влияния на показатели инфляции предложенное решение не повлечет. Это также подтверждает опыт таких стран как Дания, Швеция, Норвегия, Венгрия и Чехия.

Предыдущий опрос общественного мнения, консультации с государственными органами и деловым сообществом, которые совершил регулятор накануне, констатируют готовность граждан и бизнеса к применению подобных правил округления.

Учитывая это, Национальный банк Украины выносит на общественное обсуждение проект постановления Правления Национального банка Украины "Об оптимизации обращения монет мелких номиналов». Все предложения и замечания к проекту принимаются до 18 декабря этого года на почтовый или электронный адрес Национального банка Украины (почтовый адрес: 04070, г. Киев, площадь Контрактовая, д. 2-А; e-mail: 11emis @u0h0).

Обработав отзывы и предложения, поступившие от населения, торговых заведений, банков, деловых кругов и государственных учреждений, Национальный банк Украины рассмотрит возможность применения округления общих (в чеке) сумм расчетов наличными за товары (работы, услуги).

Справка.

Например, если покупать только единицу товара, допустим, ¼ часть хлеба стоимостью 3,14 гривны, то покупка будет округлена к 3,10 гривны в сторону покупателя. Аналогично 1 бутылка минеральной воды стоимостью 8,14 гривны будет округлена до 8,10 гривны в сторону покупателя, 1 литр молока стоимостью 17,69 гривны - до 17,70 гривны в сторону продавца, ½ батона стоимостью 4,36 гривны - до 4,40 гривны в сторону продавца, коробок спичек стоимостью 0,39 гривны округляется до 0,40 гривны в сторону продавца. 1 пачка каменной соли стоимостью 6,59 гривны округляется до 6,60 гривны в сторону продавца.

Однако цена 1 пачки масла «Крестьянское» стоимостью 32,30 гривны не подлежит округлению.

Если покупать указанные выше товары одной покупкой, то общая стоимость их составит 72,61 гривны и будет округлена в сторону покупателя к 72,60 гривны.

Далее Нацбанк Украины наглядно показывает, какие страны и в каком году изъяли из обращения / прекратили чеканку монет мелких номиналов. Кроме этого, демонстрируется схема округления цен.



Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;