Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Биметаллические монеты «Курземе» и «Латгалия» представили в Латвии
Биметаллические монеты «Курземе» и «Латгалия» представили в Латвии
Биметаллические монеты «Курземе» и «Латгалия» представили в Латвии

Ежегодно каждая страна, входящая в Еврозону, имеет право выпустить по две монеты достоинством 2 евро с оригинальным дизайном и одну монету в сотрудничестве с другими странами.

Первая памятная монета Латвии номиналом 2 евро была отчеканена в 2014 году и несла изображение панорамы Риги.

В 2015 году была отчеканена монета, посвященная президентству Латвии в ЕС, а также монета с изображением аиста и совместная монета стран еврозоны «Флагу ЕС - 30 лет».

В 2016 году нумизматы увидели монету «Бурая латвийская порода коров» и первую монету серии, посвященной историческим областям Латвии, которую Банк Латвии выпускает в честь столетия государства. На ней изображен герб Видземе.

На оборотных сторонах монет, выпущенных в обращение сегодня, показаны гербы Латгалии и Курземе. Над гербами выгравирована надпись – «LATVIJA». Под ними расположены названия областей – «LATGALE» и «KURZEME», соответственно. Справа указан год чеканки - «2017». На внешнем кольце реверса расположены 12 звезд ЕС.

Монеты «Курземе» и «Латгалия»

Монеты изготовлены в Германии, на Государственном монетном дворе Баден-Вюртемберга (Staatliche Münze Baden-Württemberg). Дизайнером графической модели реверса стал художник Лаймонис Шенбергс (Laimonis Šēnbergs), гипсовую модель создал Янис Струпулис (Jānis Strupulis).

Аверс соответствует монетам Еврозоны номиналом 2 евро. Его дизайнер - Luc Luycx.

На гурте монет имеется надпись, разделенная звездочками - «DIEVS * SVĒTĪ * LATVIJU*» («Боже, благослови Латвию»).

Номинал каждой монеты – 2 евро, масса – 8,5 г, диаметр – 27,5 мм, тираж – по 500 тысяч штук. Дополнительно отчеканено по 7000 штук каждой монеты качеством «бриллиант-анциркулейтед». В сувенирных упаковках они будут продаваться в кассах Банка Латвии по цене 7,3 евро за штуку.

Завершит данную серию монета с изображением герба Земгале (2018).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;