Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монета и реплика марки посвящены героическому спасению Мальты
Монета и реплика марки посвящены героическому спасению Мальты
Монета и реплика марки посвящены героическому спасению Мальты

Операция «Пьедестал» (англ. Operation Pedestal) была проведена Великобританией в августе 1942 года. Ее целью было снабжение британских войск, находящихся на блокированной Германией и Италией Мальте.

Направленный на Мальту конвой состоял из 13 торговых судов и танкера «Огайо», сопровождаемых 44 военными кораблями, в том числе двумя линкорами и тремя авианосцами. Только четыре торговых судна и сильно поврежденный «Огайо» смогли прорвать блокаду и прибыть на Мальту. Произошло это 15 августа 1942 года - в праздник Успения Пресвятой Богородицы. Поэтому операция «Пьедестал» также известна среди мальтийцев под названием «Конвой “Санта-Мария”».

Танкер «Огайо», доставленный на буксире на Мальту

Суда, прибывшие на Мальту, доставили 32000 тонн груза и 15000 тонн топлива - этих запасов хватило для продолжения обороны острова.

В 1942 г. остров Мальта был награжден Георгиевским крестом - высшей гражданской наградой в Великобритании и Британском Содружестве - за храбрость населения острова перед врагом, проявленную в годы Второй мировой войны.

На аверсе монеты «75-летие операции “Пьедестал”» в центре изображен герб Мальты, слева от которого полукругом выгравирована надпись – «MALTA», справа, также полукругом, указан год чеканки – «2017». Вдоль края монеты размещены 12 звезд.

Монета «75-летие операции Пьедестал»

На реверсе коллекционной монеты на переднем плане показан танкер «Огайо», на заднем – охраняющий его эсминец Королевского ВМФ. В верхней части полукругом выгравированы надписи – на английском языке - «OPERATION PEDESTAL», на мальтийском языке – «KONVOJ TA’ S.MARIJA». Справа в две строки указан номинал – «10 EURO». В нижней части монеты изображен Георгиевский крест, в четыре строки выгравирована надпись – «75TH ANNIVERSARY 1942 2017», полукругом написано – «THE MALTA GEORGE CROSS».

Монета номиналом 10 евро изготовлена на Королевском монетном дворе Нидерландов из серебра 925-й пробы. Качество чеканки – «пруф». Масса монеты – 28,28 г, диаметр – 38,61 мм, тираж - 2000 штук. Дизайнер - Ноэль Галеа Бэйсон (Noel Galea Bason).

Монета и реплика марки «75-летие операции Пьедестал»

Помимо этого, Королевским монетным двором Нидерландов изготовлена серебряная реплика почтовой марки номиналом 3 евро, посвященной юбилею операции «Пьедестал». Всего выпущено 500 наборов, каждый из которых состоит из памятной монеты и реплики марки.

У европейских дилеров набор можно купить в среднем за 90-95 евро, монету – за 60-75 евро, реплику марки – за 30-35 евро.



Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;