Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Как и где хранили деньги в разные времена
Как и где хранили деньги в разные времена
Как и где хранили деньги в разные времена

Принять участие в новой семейной экскурсионной программе «Копить, носить и сохранять» можно в любой день с 28 октября по 6 ноября в Музее истории денег в Петропавловской крепости. Начало программ – в 11.00 и 15.00.

После того, как монета выходит из-под чеканочного пресса, она начинает жить своей жизнью – «собираться» в копилках и монетницах, попадать в клады и даже становиться украшением. Этой «повседневной жизни» денег с древнейших времен до наших дней посвящена новая семейная экскурсионная программа.


Во время экскурсии посетители узнают, почему монеты-«чешуйки» было принято хранить за щекой. Они увидят сосуды-кубышки для хранения монет XVI – XVII веков и поймут, почему у этих сосудов такое узкое горлышко. Участники программы полюбуются на украшения, сделанные из монет; познакомятся с коллекцией кошельков и копилок и рассмотрят чудо техники столетней давности – кассовый аппарат американской фирмы «Националь».

Кроме того, посетителям будут показаны клады монет и банкнот разных эпох – от клада серебряных дирхемов X века до стеклянной бутылки, в которую в годы Гражданской войны спрятали царские банкноты, свернув их в трубочки и залив горлышко воском. Экскурсовод расскажет про «кулацкий» клад 1930-х годов и клад из множества тяжелых медных пятаков екатерининских времен.


Также во время школьных каникул дети смогут пройти основную экспозицию музея со специальным маршрутным листом «Путешествие во времени» (ежедневно, с 10.00 до 20.00). Школьники узнают об устройстве монетного двора XVIII века, смогут определить номинал монеты без помощи цифр и надписей и, конечно, решат различные «денежные» задачки.

В честь 199-летия Гознака, которое отмечалось этой осенью, первые 199 юных посетителей музея в дни школьных каникул получат симпатичные сувениры.


Во время школьных каникул в Музее истории денег отменены выходные!

Музей истории денег работает в Аннинском кавальере Петропавловской крепости с 10.00 до 20.00. Подробности – на сайте www.museum.goznak.ru.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;