Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Памятная монета «Архистратиг Михаил» сегодня представлена на Украине
Памятная монета «Архистратиг Михаил» сегодня представлена на Украине
Памятная монета «Архистратиг Михаил» сегодня представлена на Украине

Святой Архангел Михаил - главный архангел, являющийся одним из самых почитаемых Архангелов в таких религиях, как христианство, иудаизм и ислам. В православии его называют Архистратигом, что означает глава святого воинства Ангелов и Архангелов.

Номинал монеты – 1 гривна. Она изготовлена из серебра 999-й пробы качеством «пруф». Ее масса – 31,1 г, диаметр – 38,6 мм, тираж - 10000 штук. Гурт – гладкий с углубленной надписью.

Вверху аверса памятной монеты размещен малый Государственный герб Украины, полукругом выгравирована надпись – «НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ». В центре на зеркальном фоне в восьмиугольном картуше на щите изображена эмблема Нацбанка Украины - аллегорические фигуры грифонов, между которыми показана гривна - денежно-весовая единица Древней Руси. Под щитом указан год чеканки монеты – «2017». В нижней части аверса полукругом обозначен номинал – «ОДНА ГРИВНЯ».

На реверсе серебряной монеты на зеркальном фоне находится изображение Архистратига Михаила. Вдоль края монеты выгравированы строки из поэмы Т.Г. Шевченко «Гайдамаки» - «… ЗА НАС І ДУШІ ПРАВЕДНИХ, І СИЛА АРХІСТРАТИГА МИХАЇЛА» («… За нас и души праведных, и сила Архистратига Михаила»).

Над созданием монеты работали:

• художники - Владимир Таран, Александр Харук и Сергей Харук,

• скульпторы – Святослав Иваненко и Роман Чайковский

Розничная цена монеты «Архистратиг Михаил», указанная Национальным банком Украины, - 984 гривны.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;