Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Тамбовская область» - новая биметаллическая монета России
«Тамбовская область» - новая биметаллическая монета России
«Тамбовская область» - новая биметаллическая монета России

По сообщению пресс-службы Банка России, номинал монеты - 10 рублей, диаметр - 27 мм, тираж - 10 млн штук.

Монета комбинированная, состоит из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца из металла желтого цвета.

На аверсе и реверсе есть выступающий кант по окружности. Гурт рифленый с нанесенными надписями «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», повторяющимися дважды, и разделенными звездочками.

На аверсе памятной монеты на кольце по окружности расположены надписи: в верхней части — «БАНК РОССИИ», в нижней части — «2017». Слева и справа на внешнем кольце расположены изображения ветви лавра и дуба, соответственно, элементы изображения которых переходят на диск. В центре диска в две строки указан номинал - «10 РУБЛЕЙ». Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска расположен товарный знак монетного двора.

На реверсе на диске расположено изображение герба Тамбовской области. На кольце по окружности имеются надписи: в верхней части — «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», в нижней части — «ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ».

Герб Тамбовской области принят 27 марта 2003 года. Его геральдическое описание: «В лазоревом поле серебряный улей, сопровождаемый во главе щита тремя такими же пчелами. Щит увенчан традиционной земельной короной и окружен лентой ордена Ленина».

Пчелы олицетворяют собой трудолюбие, улей - это общий дом, где каждый знает свое место, свои обязанности и механизм взаимодействия. Лазоревое поле на щите характеризует природную чистоту, честность, верность и безупречность. Серебро служит символом благородства, справедливости и великодушия. Земельная корона указывает на статус Тамбовской области как субъекта РФ. Лента ордена Ленина указывает на заслуги области.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;