Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Дизайн монеты Казахстана выполнен в стиле 50-х годов
Дизайн монеты Казахстана выполнен в стиле 50-х годов
Дизайн монеты Казахстана выполнен в стиле 50-х годов

«Алтын дән даласы (рус. Золотое зерно степи) – эта строка из Гимна Казахстана. Его основой стала популярная в народе патриотическая песня “Менiң Қазақстаным”. Она была написана в 1956 году Шамши Калдаяковым на стихи Жумекена Нажимеденова. Данная строка и легла в название памятной монеты, дизайн которой выполнен в стиле 50-х годов», - сообщает прусс-служба Нацбанка Казахстана.

Номинал монеты – 500 тенге, драгоценный металл - серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 31,1 г, диаметр – 38,61 мм, тираж - 3000 штук. Монета отчеканена на Казахстанском монетном дворе.

На аверсе памятной монеты в центральной части изображен герб Республики Казахстан в обрамлении надписей - «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» (на казахском языке), «Ag 925 31,1g» (металл, из которого изготовлена монета, его проба и масса), «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» (на русском языке). В нижней части в две строки указан номинал монеты - «500 ТЕҢГЕ». По окружности изображен национальный орнамент.

На реверсе серебряной монеты изображена девушка в национальной одежде, стоящая на стилизованном поле с караваем хлеба в руках, символизируя радушие и гостеприимство. В левой части находится позолоченное изображение солнца с надписью «АЛТЫН ДӘН ДАЛАСЫ» (на казахском языке) и указанием на год чеканки - «2017». В правой части показан позолоченный сноп колосьев пшеницы и расположен товарный знак Казахстанского монетного двора.

Изображения и надписи на обеих сторонах монеты рельефные, по окружности есть выступающий кант. Гурт рифленый.


Уважаемые коллекционеры! Монету «Алтын дән даласы» можно будет увидеть и приобрести во время Восьмой Международной выставки монет COINS-2017. В ней по традиции примут участие представители и Национального банка Республики Казахстан, и Казахстанского монетного двора.

Получите билеты на выставку на сайте coinsshow.ru.

Помимо этого, в рамках сессии «Инвестиционные монеты» конференции COINS-2017 выступит руководитель отдела анализа и планирования фондов Управления по работе с наличными деньгами Национального банка Республики Казахстан Ануар Кониркульжаев. В своем выступлении он подробно расскажет о программе регулятора по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;