Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Туркменистане отчеканены золотые и серебряные монеты достоинством 100 манат
В Туркменистане отчеканены золотые и серебряные монеты достоинством 100 манат
В Туркменистане отчеканены золотые и серебряные монеты достоинством 100 манат
5-е Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам (туркм. Ýapyk binalarda we söweş sungaty boýunça V Aziýa oýunlary) пройдут в городе Ашхабад (Туркмения) в 2017 году.

Комплект состоит из золотой и серебряной монет достоинством 100 манатов каждая, диаметр монет - 38,61 мм. высокое качество которых – «пруф» – гарантирует прилагаемый сертификат Центрального банка Туркменистана.

На лицевой стороне монет в центре, на фоне лучей восходящего солнца, размещены изображения карты Туркменистана и Монумента независимости. В нижней части расположены ветви оливы, символизирующие нейтралитет нашей страны. Справа от Монумента отчеканена римская цифра «XXV», обозначающая юбилейную дату, а слева – пять туркменских гёлей. В верхней части аверса по окружности нанесена надпись «ÝAŞASYN GARAŞSYZ, BAKY BITARAP», а в нижней части – «TÜRKMENISTAN!». Надписи отделены друг от друга узорами в виде восьмиугольников.

На оборотной стороне обеих монет в центре расположен Государственный герб Туркменистана, над которым, по верхнему краю монеты, полукругом отчеканена надпись «TÜRKMENISTANYŇ MERKEZI BANKY», а в нижней части реверса – «ÝÜZ MANAT», также разделенные восьмиугольными узорами. Слева указана проба монет (Au 916,7 – на золотой и Ag 925 – на серебряной), а справа – их вес (39,94 г – на золотой, 28,28 г – на серебряной).

Раритеты, выпущенные в свет в канун знаменательной для новейшей истории нашей страны даты, пополнят создаваемую в Туркменистане бесценную нумизматическую коллекцию и, безусловно, станут замечательным подарком для многочисленных отечественных и зарубежных коллекционеров.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;