Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Абылай хан: с банкноты – на монеты
Абылай хан: с банкноты – на монеты
Абылай хан: с банкноты – на монеты

Новые монеты посвящены Абылай хану (1711-1781) - правителю всего Казахского ханства, портрет которого изображен на лицевой стороне банкноты достоинством 100 тенге образца 1993 года. Данная банкнота была изъята из обращения 25 июля 2006 г.

Номинал первой монеты – 500 тенге, ее масса – 7,78 г, диаметр – 21,87 мм, тираж - 1000 штук. Она отчеканена из золота 999-й пробы качеством «пруф».

Золотая монета «Абылай хан»

Из серебра 925-й пробы выпущена вторая монета, номинал которой такой же, как и у первой. Масса монеты – 31,1 г, диаметр – 38,61 мм, тираж - 3000 штук. Качество чеканки – «пруф».

Серебряная монета «Абылай хан»

Третья монета изготовлена из сплава «нейзильбер». Ее номинал – 100 тенге, масса – 11,17 г, диаметр – 31 мм, тираж – 10 тысяч штук.

Монета «Абылай хан» (100 тенге)

Монеты «Абылай хан» имеют одинаковый дизайн. Изображение на золотой и серебряной монетах расположено на зеркальной поверхности.

В центре аверса памятных монет изображен герб Республики Казахстан. В нижней части В нижней части в две строки указан номинал - «500 ТЕҢГЕ» (на золотой и серебряной монетах) и «100 ТЕҢГЕ» (на монете из нейзильбера). В левом и правом секторах зеркально изображен элемент национального орнамента, по окружности расположены надписи - «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» (на казахском языке) и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» (на русском языке). В верхней части находится логотип Национального банка Республики Казахстан.


На реверсе монет в центральной части изображен фрагмент лицевой стороны банкноты достоинством 100 тенге образца 1993 года, на которой размещен портрет Абылай хана. В нижней части монеты по окружности расположена надпись - «АБЫЛАЙ ХАН» на казахском языке, слева указан год чеканки - «2017» и графические элементы с банкноты. В верхней части указаны технические характеристики (металл, его проба и масса): на золотой монете - «Au 999 7,78 g», серебряной монете - «Ag 925 31,1g».

Изображения и надписи на аверсе и реверсе рельефные. Гурт рифленый. По окружности расположен выступающий кант.

Памятные монеты отчеканены на Казахстанском монетном дворе Нацбанка Республики Казахстан.


Данные монеты можно будет увидеть и приобрести на Международной выставке монет COINS-2017. Она будут представлены на стенде Национального банка Республики Казахстан.

Получите билеты на выставку на сайте coinsshow.ru!

Спешим уведомить делегатов конференции COINS-2017, что в рамках сессии, посвященной инвестиционным монетам, состоится выступление Ануара Кониркульжаева, начальника отдела анализа и планирования фондов Управления по работе с наличными деньгами Национального банка Республики Казахстан. Доклад называется «Программа Национального Банка по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения».

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;