Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Как выпускали монету для победы
Как выпускали монету для победы
Как выпускали монету для победы

А в июле на имя генерального директора АО «Гознак» пришло благодарственное письмо из Федерации практической стрельбы России, - говорится на официальном сайте Гознака.

Монета «Чемпионат мира по практической стрельбе из карабина»

В письме сообщалось, что в июне в России состоялся первый Чемпионат мира по практической стрельбе из карабина, в котором приняло участие 600 спортсменов из 40 стран мира. Медальный зачет чемпионата выиграла российская сборная, завоевав 11 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей, опередив сборную США (2-е место) и Финляндии (3-е место).

Монета «Чемпионат мира по практической стрельбе из карабина»

«Важнейший вклад в подготовку и проведение Чемпионата мира внесло АО “Гознак”, в частности, Московский монетный двор, отчеканивший к началу спортивного мероприятия новые памятные монеты номиналом 25 рублей. Благодаря активному содействию Гознака, Первый Чемпионат мира прошел на высоком организационном и профессиональном уровне», - говорится в благодарственном письме.

Как рассказал главный технолог Московского монетного двора Гознака Сергей Боев, подготовка к чеканке тиража монеты прошла в обычном режиме.

- Подготовку к производству осуществлял, как и всегда, большой коллектив специалистов ММД – технологи, программисты, токари, термисты, наладчики и многие другие, всех не перечислишь. Чеканил монету в автоматическом режиме самый опытный наладчик холодноштамповочного оборудования Виктор Семенович Тяжин. Для оборудования ММД тираж монеты в 150000 экземпляров – небольшой, отчеканили его, после соответствующей подготовки за один день.

Главный технолог Московского монетного двора Сергей Боев показывает, как собираются в специальные контейнеры новые монеты (фото – П. Замятина, «Вечерняя Москва»)

Автор эскиза реверса монеты – художник Территориальной художественной студии в Санкт-Петербурге Федор Андронов. По словам художника, работа над эскизом монеты выполнялась в кратчайшие сроки. В соответствии с требованием заказчика, необходимо было выполнить на реверсе монеты официальную эмблему Чемпионата мира по практической стрельбе из карабина. Эскиз с небольшими техническими поправками был принят заказчиком в первом варианте.

- Логотипы и официальные эмблемы, как правило, переносятся на рельефное изображение монеты или медали в соответствии с точными предписаниями брендбука. В данном случае таких предписаний у меня не было, но, поскольку эскиз был утвержден сразу, мне удалось «точно попасть» в рамки брендбука Чемпионата. Очень приятно получать обратную реакцию на свою работу, - говорит Федор Андронов. – Но, поскольку я работаю на Гознаке, то воспринимаю монету не как изделие по моему эскизу, а как результат работы огромного коллектива специалистов.

Небольшая мельхиоровая монета, выпущенная к началу чемпионата, стала талисманом для российских спортивных стрелков и принесла им удачу. А это значит, что в победе российской сборной есть и вклад десятков гознаковцев принимавших участие в создании памятной монеты.


Уважаемые нумизматы! Познакомиться с продукцией монетных дворов Гознака, а также пополнить свои монетные коллекции можно будет на Восьмой международной выставке монет COINS-2017Получите билеты на выставку на сайте coinsshow.ru.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;