Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Колесо жизни» - философская монета Украины
«Колесо жизни» - философская монета Украины
«Колесо жизни» - философская монета Украины

«Памятная монета посвящена раскрытию в художественно-образной манере философского содержания основополагающих принципов человеческого существования – стремления к любви, счастью и гармонии, познания природы добра и зла, поиска смысла бытия и пути человека в безграничном мире», - сообщает пресс-служба Нацбанка.

Монета номиналом 10 гривен изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Ее масса – 31,1 г, диаметр – 38,6 мм, тираж - 4000 штук. Гурт – гладкий с углубленной надписью.

На аверсе монеты «Колесо жизни» на зеркальном фоне изображена дорога, пролегающая через холмы, долины и поля и направляющаяся к солнцу (изображение позолочено), что символизирует путь к свету. Внизу размещен малый Государственный uерб Украины (слева), указан год чеканки монеты – «2017» (справа), полукругом выгравированы надписи - «УКРАЇНА», «10 ГРИВЕНЬ».

Монета «Колесо жизни»

На реверсе серебряной монеты на зеркальном фоне изображено стилизованное колесо, обод которого состоит из фрагментов, частично напоминающих формы деревянного колеса телеги. На монете можно увидеть стилизованное изображение мужчины и женщины, которые являются стержнем движения, «вечным двигателем» человеческого бытия. По кругу размещена надпись – «КОЛЕСО ЖИТТЯ».

Над созданием монеты работали:

• художники – Владимир Таран, Александр Харук и Сергей Харук;

• скульптор Владимир Демьяненко.


Только ОДИН раз в год! Всего ДВА дня в Москве: 22-23 сентября 2017 г.

Международная выставка монет COINS-2017 - уникальная возможность пополнить свои коллекции редкими монетами.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;