Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Саамы собираются на конгресс раз в три года
Саамы собираются на конгресс раз в три года
Саамы собираются на конгресс раз в три года

С 6 по 9 февраля 1917 года в Тронхейме (Норвегия) проходило первое собрание саамов, на котором решались вопросы объединения саамов северных стран (Швеции, Норвегии, Великого княжества Финляндского) и взаимодействия через государственные границы.

В настоящее время Саамский конгресс проводится раз в три года. Он обладает официальным статусом в системе ООН и принимает активное участие в работе комиссии по правам коренных народов.

Монета «100-летие первого конгресса саамов» имеет номинал 20 крон, она изготовлена из сплава меди и цинка. Ее масса – 9,9 г, диаметр – 27,5 мм, толщина – 2,2 мм.

На аверсе монеты показан портрет короля Норвегии Харальда V. Вдоль края выгравированы надписи – «HARALD V NORGES KONGE» и «2017». Дизайнер аверса - Ingrid Austlid Rise, сотрудник Монетного двора Норвегии.

На реверсе памятной монеты показано стилизованное изображение взаимодействия различных сил. Эти символы взяты из саамской мифологии и дополнены изображениями с саамского церемониального барабана, известного как runebomme. Вдоль края монеты полукругом указан номинал – «20 KRONER», а также выгравирована надпись – «TRÅANTE 1917-2017» («Tråante» - так называют южные саамы Тронхейм). Также на монете указаны инициалы дизайнера реверса – «AJ» (Annelise Josefsen).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;