Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Набор монет «Австралийская трилогия» стоит 1,8 млн долларов
Набор монет «Австралийская трилогия» стоит 1,8 млн долларов
Набор монет «Австралийская трилогия» стоит 1,8 млн долларов

«Австралийская трилогия», по словам премьер-министра, является самым значительным нумизматическим релизом Монетного двора в 2017 году. Коллекция состоит из трех килограммовых монет, изготовленных из драгоценных металлов. Монеты украшены натуральными бриллиантами из добытых в карьере Аргайл алмазов.

Выступая на презентации монет, Марк МакГоуэн подчеркнул, что выпуск такой исключительной монетной коллекции способствует укреплению позиций Австралии как страны редких богатств и уникальной дикой природы.

Монета «Кукабара» изготовлена из золота (чистота - 99,99%) и украшена круглым 0,47-каратным бриллиантом фиолетово-розового цвета.

Монета «Кенгуру» создана из платины (чистота - 99,95%). На ней есть вставка из 0,46-каратного серо-фиолетового бриллианта.

Монета «Коала» отчеканена из розового золота (чистота - 91,67%). Она украшена розовым бриллиантом (0,58 карата).


На реверсе каждой монеты в верхней части полукругом выгравировано ее название. В нижней части, также полукругом, указаны технические характеристики металла и обозначен год чеканки. Слева расположен знак Монетного двора - «P».

На аверсе расположен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II работы Иена Рэнк-Бродли (Ian Rank-Broadley FRBS).

«”Австралийская трилогия” с ее потрясающими монетами из драгоценных металлов, украшенных бриллиантами, способствует повышению репутации нашей компании, - заявил главный исполнительный директор Монетного двора Ричард Хэйес. - «Все желающие смогут насладиться эстетикой “Австралийской трилогии” в нашем розничном магазине г. Перт, где монеты будут храниться до конца июня. Потом коллекция будет выставлена на продажу». По его словам, данная коллекция изготовлена в единственном экземпляре и оценена в 1,8 млн долларов.

Сотрудничество Австралийского монетного двора г. Перт и компании Argyle Pink Diamonds началось в 2008 году с реализации бриллиантов в салоне Монетного двора. В 2012 году эти отношения переросли в полноценное партнерство с совместным созданием разнообразного ассортимента роскошных коллекционных товаров. 

Слитки и монеты, украшенные бриллиантами, сразу получили всемирное признание. Несмотря на цену, они быстро находят покупателей. К примеру, золотая монета «Австралийский кенгуру» (или «Кимберлийское сокровище», как ее стали называть инвесторы), стоимостью 1 миллион долларов, была продана всего через 48 часов после объявления продажи.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;