Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Нидерланды отмечают 200-летие дизайна золотого дуката
Нидерланды отмечают 200-летие дизайна золотого дуката
Нидерланды отмечают 200-летие дизайна золотого дуката

В ознаменование столь значимого юбилейного события на обычном дукате этого года показан рыцарь, который изображался на золотых дукатах с 1817 по 1986 год. Помимо этого, на обычном дукате выгравированы даты – «1817» и «2017».

Обычный золотой дукат 2017 г.

Золотой дукат был впервые отчеканен в Венеции в XIII веке. Торговцы по достоинству оценили удобство использования этих монет, и через время подобные золотые монеты стали изготавливаться и в других государствах. Среди них были Нидерланды, золотой дукат которых появился в 1586 году. Хотя художественное оформление голландского золотого дуката менялось на протяжении веков, их чеканка не прекращалась. Этот факт делает дукат старейшей постоянно выпускаемой золотой монетой в мире.

На аверсе монеты во весь рост показан рыцарь, в его правой руке находится меч, в левой – пучок из семи стрел, символизирующих семь провинций (количество стрел варьировалось, в настоящее время изображают пять стрел). Легенда расположена вдоль края монеты - «CONCORDIA RES PARVAE CRESCUNT». Это видоизмененный фрагмент афоризма Гая Саллюстия Криспа «Concordia parvae res crescunt, discordia maximae dilabuntur» («Согласием малые государства укрепляются, от разногласия величайшие распадаются»). Также на аверсе изображены два знака - кадуцей Утрехтского монетного двора и парус судна. На обычном дукате они показаны в верхней части монеты, на двойном – в центре.

Двойной золотой дукат 2017 г.

В центре реверса изображен квадрат, внутри которого выгравирована надпись в четыре строки – «MO. AUR. REG. BELGII AD LEGEM IMPERII» («Золотая монета Королевства Нидерландов. Согласно закону империи»). Квадрат окружен барочным орнаментом.

С 1586 года голландские дукаты весили 3,52 г и чеканились из золота 986-й пробы. Двойной дукат, весивший в два раза больше обычного, появился в провинции Фрисландия в 1612 году. Королевство продолжает практику его чеканки до сегодняшнего дня. В 1817 году технические характеристики золотого дуката были изменены: он стал весить 3,454 г и изготавливаться из золота 983-й пробы. Этот стандарт остается неизменным на протяжении 200 лет.

Монеты 2017 года отчеканены из золота 983-й пробы качеством «пруф». Масса обычного дуката – 3,494 г, диаметр – 21 мм. Масса двойного дуката – 6,988 г, диаметр – 26 мм.

Золотой дукат 2017 г. (реверс)

Заявки на покупку дукатов Королевский монетный двор Нидерландов будет принимать до конца мая. На их количество будут ориентироваться сотрудники монетного двора при формировании окончательного тиража золотых монет. К примеру, в 2016 году тираж обычных дукатов составил 1045 штук, двойных дукатов - 845 штук.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;