Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Пещеры Словацкого карста изображены на монете из серебра
Пещеры Словацкого карста изображены на монете из серебра
Пещеры Словацкого карста изображены на монете из серебра

Серебряная монета посвящена Словацкому Карсту (словацк. - Slovenský kras) - горному массиву в восточной Словакии и частично в Венгрии. В 2002 г. он был объявлен национальным парком.

Помимо этого, территория парка является биосферным заповедником, а пещеры Словацкого карста - памятником ЮНЕСКО.

Массив, покрытый дубовыми и грабовыми лесами, сильно закарстован, здесь много воронок, провалов, пещер, карстовых долин, озера и т.д.

В парке можно встретить ряд редких растений-эндемиков, таких как кандык европейский, оносма башенная, сеслерия Гейфлера, гвоздика перистая. В заповеднике обитают некоторые виды редких животных: змееяд, орел-могильник, степная пустельга.

К достопримечательностям Карста относятся: замки (Красна Гуорка и Бетлиар), пещеры (Домица, Гомбасецкая, Охтинская, Ясовская и др.), пропасти: Чертова дьера (186 м), Бразда (181 м), Мала Железна и т. д.

Номинал монеты – 10 евро, драгоценный металл – серебро 900-й пробы, масса – 18 г, диаметр – 34 мм.

На аверсе монеты «Пещеры Словацкого карста» изображена одна из пещер, украшенная сталактитами и сталагмитами. В правой части в две строки указан номинал – «10 EURO», показан герб Словацкой Республики. Внизу выгравированы надписи – «SLOVENSKO», «2017».

На реверсе серебряной монеты изображена пещера и ее обитатели – жуки и летучая мышь. В верхней части монеты полукругом выгравированы названия монеты и серии – «JASKYNE SLOVENSKÉHO KRASU» («Пещеры Словацкого карста») и «SVETOVÉ PRÍRODNE DEDIČSTVO» («Всемирное природное наследие»). Справа указан знак Монетного двора Кремницы и расположены инициалы дизайнера – «BR» (Branislav Ronai).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;