Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В России отчеканили биметаллическую монету в честь г. Олонец
В России отчеканили биметаллическую монету в честь г. Олонец
В России отчеканили биметаллическую монету в честь г. Олонец

Новая монета посвящена городу Олонец - одному из старейших в Северной России. Стоянки древнего человека, обнаруженные в низовьях реки Олонки, датируются 3-2 тыс. до н. э.

Олонец впервые упоминается в письменных источниках в приписке к Уставу новгородского князя Святослава Ольговича (1137 г.)

В 1649 г. по указу царя Алексея Михайловича была построена «порубежная крепость» Олонец, которая стала форпостом в борьбе со шведами. В то время цитадель была административным, военным и торговым центром Карелии.

Во время правления Петра I на р. Свирь была возведена военная Олонецкая верфь. Корабли, построенные здесь, вооружались пушками, отлитыми на Олонецких заводах. Об этом напоминает герб Олонца, на котором изображены два перекрещенных книппеля (ядра, скованные цепью).

Монета «г. Олонец, Республика Карелия (1137 г.)» комбинированная, состоит из двух частей: диска и внешнего кольца.

На аверсе монеты на кольце по окружности расположены надписи: в верхней части — «БАНК РОССИИ», в нижней части – «2017». Слева и справа на внешнем кольце расположены изображения ветви лавра и дуба, соответственно, элементы изображения которых переходят на диск. В центре диска расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска расположен товарный знак монетного двора.

На реверсе монеты на диске расположено рельефное изображение панорамы города Олонца, вверху находится изображение герба города. На кольце по окружности выгравированы надписи: в верхней части — «ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ», в нижней части — «ОЛОНЕЦ».

На аверсе и реверсе монеты имеется выступающий кант по окружности. Гурт рифленый с нанесенными надписями «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», повторяющимися дважды, и разделенными звездочками.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;