Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Телебашня «Восточная жемчужина» изображена на монете «Шанхай»
Телебашня «Восточная жемчужина» изображена на монете «Шанхай»
Телебашня «Восточная жемчужина» изображена на монете «Шанхай»

Коллекционная монета посвящена Шанхаю – крупнейшему городу Китая и мира по численности населения – здесь проживает более 24 млн человек.

Это важный финансовый и культурный центр Китая и крупнейший в мире морской порт. Он находится в дельте реки Янцзы на востоке КНР.

На протяжении последних десятилетий Шанхай переживает строительный бум. Современная архитектура мегаполиса отличается уникальным стилем: к примеру, верхние этажи высоток по форме напоминают летающие тарелки. По числу небоскребов Шанхай превзошел Гонконг; в основном они сосредоточены в районе Пудун. Тут построен самый высокий в Китае и второй в мире 128-этажный небоскреб - Шанхайская башня.

В Пудуне также находится телебашня «Восточная жемчужина» - третья по высоте в Азии (468 м) и пятая по высоте телебашня в мире.

Номинал монеты – 2 новозеландских доллара, драгоценный металл – серебро 999-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 31,1 г, диаметр – 40 мм, тираж - 3000 штук.

На аверсе монеты «Шанхай» расположен портрет королевы Великобритании Елизаветы II. Вдоль края аверса выгравированы надписи - «ELIZABETH II», «NIUE», «TWO DOLLARS», «2017».

На реверсе серебряной монеты показан вид на район Пудун – видны небоскребы и телебашня «Восточная жемчужина». В нижней части монеты выгравирована надпись – «SHANGHAI». В верхней части реверса монеты справа расположены технические характеристики - «1 oz 999 Fine Silver»

Монету «Шанхай» можно купить на Монетном дворе Новой Зеландии за 80 долларов.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;