Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монета «Акула» открыла серию «Следы от укусов»
Монета «Акула» открыла серию «Следы от укусов»
Монета «Акула» открыла серию «Следы от укусов»

На данной монете в стилизованном виде изображен след от акульих челюстей.

Зубы акул имеют форму острых конусов, они регулярно сменяются по мере выпадения – их замена постоянно подрастает с внутренних сторон челюстей.

В зависимости от образа жизни зубы у разных видов акул существенно различаются. К примеру, у тигровой акулы зубы широкие и зазубренные, предназначенные для разрывания тел крупных жертв.

Номинал монеты - 5 долларов, драгоценный металл - серебро 999-й пробы, качество – «пруф», масса – 31,1 г, диаметр – 38,61 мм, тираж - 999 штук.

На аверсе монеты «Акула» показан подводный мир. В центре изображен щит, на котором показан Нептун, русалка и раскрытый сундук с сокровищами. Над щитом видна лодка катамаранного типа, выгравирована надпись – «REPUBLIC OF PALAU». В левой части показаны проплывающие акулы. Справа внизу изображен след от акульих зубов, полукругом указан номинал – «FIVE DOLLARS» и год чеканки – «2017».

На реверсе серебряной монеты крупным планом показана нападающая на жертву акула с открытой пастью. Левый край монеты «деформирован» - так показан след от зубов подводного хищника. Полукругом выгравирована надпись – «SHARK» («Акула»).

Монета «Акула» будет доступна коллекционерам в мае-июне 2017 г.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;