Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Гемидрахма появилась на испанской монете
Гемидрахма появилась на испанской монете
Гемидрахма появилась на испанской монете

Данная серия, первый набор монет которой был отчеканен в 2008 г., посвящена необычным монетам, найденным в разное время на территории Испании.

На первой монете набора изображена гемидрахма (половина драхмы), чеканившаяся карфагенянами в 3-1 вв. до н.э. Ее использовали в основном для уплаты налогов и выплаты жалования войскам. Монету чеканили на острове Ebusus (современное название - Ибиса), первые поселения на котором были основаны финикийцами в 654 г. до н.э.

Номинал монеты – 100 евро, драгоценный металл – золото 999-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 6,75 г, диаметр – 23 мм, тираж - 2500 штук.

На аверсе современной монеты показано изображение лицевой стороны гемидрахмы – продемонстрирован бес – древнеегипетское божество, покровитель семьи и домашнего очага, защитник от злых духов и бедствий. Бес изображен с открытым ртом и высунутым языком. На его голове – корона. Он одет в короткую тунику, в его правой руке – молоток, в левой – змея. Слева от божества виден лотос – цветок, очень распространенный на севере Африки во времена владычества здесь Карфагена. В левой части современной монеты полукругом выгравированы надписи – «100 EURO», «ESPAÑA», «2016». Здесь же расположен знак Королевского монетного двора Испании. Вдоль края находится бусовый обод.

На реверсе памятной монеты показан идущий бык, его голова повернута по направлению к зрителю. Таким он изображался на гемидрахме.

Данную монету можно купить на Королевском монетном дворе Испании за 375 евро.

Новости о других монетах, посвященных ассу из Клунии (Бургос) и драхме из Гадира(Кадиса) и вошедших в седьмой набор серии «Нумизматические сокровища», вскоре будут опубликованы на портале Gold10.ru.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;