Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монета «Волшебник страны Оз» украшена 13-тью кристаллами Сваровски
Монета «Волшебник страны Оз» украшена 13-тью кристаллами Сваровски
Монета «Волшебник страны Оз» украшена 13-тью кристаллами Сваровски

«Волшебник страны Оз» (англ. The Wizard Of Oz) - музыкальный фильм-сказка 1939 года производства американской студии «MGM». Режиссером картины, снятой по новой в то время технологии трехцветного «Техниколора», стал Виктор Флеминг.

В том же году фильм был номинирован на шесть премий «Оскар», в двух из которых оказался победителем - за лучшую музыку и лучшую оригинальную песню. Эта песня в исполнении главной героини Джуди Гарленд была признана лучшей песней ХХ века 200 респондентами Американской звукозаписывающей ассоциации.

В 1998 году фильм был включен в список 100 лучших американских фильмов под №6.

На монете крупным планом показаны знаменитые башмачки девочки Дороти из Канзаса, которую смерч унес вместе с домиком в сказочную страну Оз.

Башмачки были сделаны художником по костюмам студии MGM Гилбертом Эдриэном. Всего для съемок было изготовлено 6 или 7 различных по размеру пар башмачков. Одна из них сейчас выставлена в Национальном музее американской культуры при Смитсоновском институте. Эту пару пожертвовал институту неизвестный даритель, до этого купивший ее на аукционе за 15 000 долларов.

Башмачки из фильма «Волшебник страны Оз»

Еще одна пара принадлежала американке, выигравшей башмачки в конкурсе «Назови лучший фильм 1939 года». В 1988 году данная пара была продана на аукционе Christie’s за 150 тысяч долларов Энтони Ландини, который через 12 лет продал их уже за 666 тысяч долларов.

Одну из пар, хранившуюся в музее Джуди Гарленд в Миннесоте, украли в 2005 году. Через 10 лет была назначена награда в 1 миллион долларов за информацию о местонахождении этих башмачков.

Номинал монеты – 5 долларов, драгоценный металл – серебро 999-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 31,1 г, диаметр – 50 мм, тираж – 5000 штук. При изготовлении монеты использована технология «умной чеканки» (smartminting).

На аверсе монеты «Волшебник страны Оз» изображен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II. Вдоль края полукругом выгравированы надписи – «ELIZABETH II», «5 DOLLARS», «COOK ISLANDS», «2017».

На реверсе серебряной монеты на переднем плане в цвете изображены ноги Дороти, обутые в красные башмачки, украшенные 13-тью кристаллами Сваровски. Извилистая дорога из желтого кирпича ведет к изумрудному городу. В правой части размещен логотип – «The Wizard Of Oz» («Волшебник страны Оз»), а также в три строки расположена надпись – «Follow the Yellow Brick Road» («Следуйте по дороге из желтого кирпича»).

Монету «Волшебник страны Оз» можно купить в Интернт-магазинах в среднем за 160-180 долларов США.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;