Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
На молдавской монете показали краснозобую казарку
На молдавской монете показали краснозобую казарку
На молдавской монете показали краснозобую казарку

На серебряной монете изображена краснозобая казарка (лат. - Branta-ruficollis) - водоплавающая птица из семейства утиных, напоминающая небольшого гуся с толстой шеей и коротким клювом. Казарка обладает яркой и контрастной окраской, сочетающей рыжие, белые и черные тона.

Редкий вид, находящийся под охраной международной и региональных Красных книг. Охота на казарку запрещена повсеместно.

Портал Gold10.ru напоминает: краснозобая казарка изображена на памятных монетах Банка России - 10-рублевой монете, выпущенной в 1992 г., и на серебряной монете номиналом 1 рубль (эта монета выпущена в 1994 г. в серии «Красная книга»).

Номинал молдавской монеты – 50 леев. Она отчеканена из серебра 999-й пробы качеством «пруф». Ее масса – 16,5 г, диаметр – 30 мм, тираж - 250 штук, гурт рифленый.

На аверсе монеты «Краснозобая казарка» в центре отчеканен герб Республики Молдова. В верхней части указан год выпуска – «2016». Внизу в две строки обозначен номинал – «50 LEI». По окружности монеты заглавными буквами выгравирована надпись – «REPUBLICA MOLDOVA».

На реверсе серебряной монеты в центре на растительном фоне показана краснозобая казарка с двумя птенцами. По окружности монеты выгравированы надписи, разделенные точками: «Cartea Roșie», «Branta-Ruficollis», «Gâsca-cu-gât-roșu».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;