Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Новую пятирублевую монету выпустили в России
Новую пятирублевую монету выпустили в России
Новую пятирублевую монету выпустили в России

Русское историческое общество было основано в марте 1866 года в Санкт-Петербурге, его Устав был утвержден императором Александром II.

Целью общества было всестороннее содействие развитию русского национального исторического просвещения.

В 1873 года обществу было присвоено наименование «Императорское Русское историческое общество». Его эмблемой стало изображение памятника Минину и Пожарскому.

После революции 1917 года общество было запрещено. 4 ноября 2004 года, в День народного единства, в Москве было объявлено о восстановлении Русского исторического общества в России.

Монета номиналом 5 рублей отчеканена тиражом до 5 млн штук. Ее диаметр - 25 мм. На аверсе и реверсе есть выступающий по окружности кант. Гурт имеет прерывистое рифление.

В центре аверса памятной монеты в две строки указан номинал - «5 РУБЛЕЙ». Ниже расположена надпись - «БАНК РОССИИ», обозначен год чеканки - «2016». Слева и справа изображена стилизованная ветка растения, в правой части указан товарный знак монетного двора.

На реверсе в центре находится рельефное изображение памятника Минину и Пожарскому в Москве. В верхней части полукругом написано - «ОСНОВАНО В 1866 г.». Внизу в три строки выгравирована надпись - «РОССИЙСКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;