Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Казахстане отчеканили монету «Петропавл»
В Казахстане отчеканили монету «Петропавл»
В Казахстане отчеканили монету «Петропавл»

Памятная монета посвящена Петропавловску (казах. – «Петропавл») - самому северному городу страны, находящемуся на территории Западной Сибири недалеко от границы с Россией.

В центре аверса монеты указан номинал - «50 ТЕҢГЕ». В верхней части изображена орнаментальная восьмиугольная розетка, в нижней части – элемент национального орнамента. Справа от номинала обозначена аббревиатура «ҚҰБ».

На реверсе в центральной части показан герб Петропавловска. Вдоль края монета расположены надписи - «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» (на казахском языке) и «2016».

Герб представляет собой стилизованный скифский щит. В орнамент вписан шанырак, делящий окружность на четыре равные части, в каждой из которых изображены четыре основных элемента, характеризующих Петропавловск. В верхнем секторе показан ключ, символ города - «Северных ворот Казахстана». Далее по часовой стрелке изображены: сноп пшеницы, раскрытая книга и шестеренка. В нижней части расположена лента с названием города на казахском языке.

По окружности монеты проходит выступающий кант. Изображения и надписи на аверсе и реверсе рельефные. Гурт рифленый.

Монета номиналом 50 тенге изготовлена на Казахстанском монетном дворе из сплава «нейзильбер», ее диаметр – 23 мм, масса – 4,71 г, тираж – 50 тысяч штук.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;