Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Земля» - инновационная монета Латвии из серебра и керамики
«Земля» - инновационная монета Латвии из серебра и керамики
«Земля» - инновационная монета Латвии из серебра и керамики

«Данный материал, благодаря своим химическим и оптическим свойствам, термической устойчивости, широко используется в военном и медицинском приборостроении. А теперь ему нашли применение и в монетном производстве, - сообщает пресс-служба Банка Латвии. - Символическое значение дизайна монеты следующее: Земля представляет собой островок жизни в огромной Вселенной».

Монета (ее общий диаметр – 40 мм) состоит из 4-милимметрового серебряного (925-й пробы) кольца, прозрачного керамического диска Perlucor размером 28 мм и цветного изображения Земли диаметром 8 мм. Изображение планеты также выполнено из серебра.

Номинал монеты – 5 евро, качество чеканки – «пруф», общая масса монеты – 20 г, масса серебра – 14 г, тираж - 5000 штук.

Монета отчеканена на Литовском монетном дворе. Автор графического дизайна монеты - архитектор М. Калниньш (M. Kalniņš). Это его дебют в монетном искусстве. Оригинальная идея художника победила в конкурсе, объявленном Банком Латвии в 2015 году, на создание инновационных монет номиналом в евро.

На аверсе монеты «Земля» полукругом выгравированы надписи: вверху указан номинал - «5 EURO», внизу обозначен эмитент – «LATVIJA».

На реверсе находятся надписи: вверху – «ZEME» («Земля»), внизу – «2016».

Объявленная Банком Латвии цена монеты «Земля» - 85 евро.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;