Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Экспозиция «История денег» приглашает на новогодние программы
Экспозиция «История денег» приглашает на новогодние программы
Экспозиция «История денег» приглашает на новогодние программы

В музее истории денег, который расположен в Аннинском кавальере Петропавловской крепости Санкт-Петербурга, к праздникам подготовили семейную новогоднюю программу «Волшебная копилка». Принять участие в ней участие можно с 24 по 29 декабря и с 4 по 8 января. Начало – в 15.30.

Программа «Волшебная копилка» приглашает гостей экспозиции «История денег» отправиться в мир легенд и мифов, связанных с деньгами. Экскурсоводы расскажут про то, какой рубль считался счастливым.

Гости музея узнают, действительно ли переплавка колоколов во времена Петра I была связана с дефицитом металла для чеканки медных монет, и увидят, как выглядели деньги, отчеканенные из платины.

Путешествуя вместе с экскурсоводом по экспозиции, посетители увидят экспонаты, связанные с именами Александра Меньшикова и Михаила Ломоносова, Сергея Витте и Владимира Ленина. У всех желающих будет возможность прикоснуться к самым большим и тяжелым российским монетам: одна из них – из 5 кг золота, другая – из 5 кг серебра.

Еще в программе – волшебный «денежный дождь», под которым нужно загадывать желания (и верить, что эти желания – сбудутся). И, конечно, гостей ждет знакомство с коллекцией копилок.

А чтобы копилки в каждой конкретной семье никогда не пустовали, экскурсоводы поделятся с посетителями надежными приметами для привлечения денег в дом.

Праздничная программа «Волшебная копилка» ждет участников с 24 по 29 декабря и с 4 по 8 января (экспозиция «История денег» открыта, в том числе, в четверг 29 декабря и 5 января).

Узнать о стоимости билетов можно здесь.

***

Также с 24 по 29 декабря и с 4 по 8 января музей истории денег приглашает принять участие в новогоднем квесте «Инстаграм Деда Мороза». Для этого нужно просто прийти в музей в эти дни в любое время с 10.00 до 19.30, и, купив в кассе обычный входной билет, получить вместе с билетом буклет с заданиями.

Дело в том, что незадолго до Нового года Дед Мороз побывал на экскурсии в музее истории денег. Его очень заинтересовала современная экспозиция, открывшаяся всего два месяца назад. Дед Мороз активно фотографировал экспонаты и делился ими со своими подписчиками. Но на сервере что-то пошло не так, и все изображения пропали. Сохранились только комментарии, которые успели оставить подписчики. Дед Мороз будет благодарен, если сегодня гости музея помогут ему восстановить утраченную информацию. Для этого достаточно внимательно изучить экспозицию – и понять, что же было на утраченных изображениях. Заполненный буклет нужно оставить в кассе музея. А после окончания каникул среди гостей, правильно указавших все экспонаты квеста, будет проведен розыгрыш наборов памятных монет.

А еще все посетители экспозиции «История денег» могут сделать отличные фотографии – и на фоне башни из миллиона рублевых монет, и рядом с другими, не менее эффектными экспонатами.

Обо всех подробностях новогодних программ экспозиции «История денег» можно узнать здесь.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;