Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Германии представили монету «Отто Дикс»
В Германии представили монету «Отто Дикс»
В Германии представили монету «Отто Дикс»

Вильгельм Генрих Отто Дикс (нем. - Wilhelm Heinrich Otto Dix; 1891-1969) – немецкий экспрессионист и график, один из основателей объединения художников «Дрезденский сецессион» (1919).

В 1920-е годы Дикс был представителем так называемой «новой вещественности». Его полотна того времени отличали духовные искания художника, социальные и пацифистские мотивы.

Власти нацистской Германии признали Отто Дикса представителем «дегенеративного искусства». Художник вынужден был уехать в деревню, где писал пейзажи.

В самом конце Второй мировой войны Дикса призвали в фольксштурм. Его взяли в плен французские солдаты, а в феврале 1946 года он был освобожден.

После разделения Германии на два государства Дикс остался жить в ФРГ, однако неоднократно бывал в ГДР, где к нему относились с большим уважением.

Монета отчеканена из серебра 925-й пробы номиналом 20 евро. Ее масса – 18 г, диаметр – 32,5 мм. Качество изготовления - «анциркулейтед», «бриллиант-анциркулейтед» и «пруф». Гурт гладкий с надписью – «DU MUSST ALLES SELBER SEIN!» («Вы все должны быть самими собой!»).

На аверсе монеты «Отто Дикс» отчеканен геральдический орел. В верхней части монеты полукругом выгравирована надпись – «BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND» (Федеративная Республика Германия). В нижней части указан год чеканки - «2016», пробы сплава - «SILBER 925» и номинал - «20 EURO». Также на монете расположены 12 звезд ЕС и указана литера – «G» (знак Монетного двора в Карлсруэ).

На реверсе памятной монеты на переднем плане показана картина Дикса «Современные танцоры» (1922), на заднем плане изображен фрагмент автопортрета художника. В нижней части реверса полукругом написано – «125. GEBURTSTAG OTTO DIX» («125 лет со дня рождения Отто Дикса»).

Серебряную монету «Отто Дикс» можно приобрести на сайте Официального агентства по продажам коллекционных монет ФРГ за 34,95 евро.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;