Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Пизанский собор – тема новой ромбовидной монеты
Пизанский собор – тема новой ромбовидной монеты
Пизанский собор – тема новой ромбовидной монеты

Монета посвящена кафедральному Пизанскому собору - части архитектурного ансамбля площади Пьяцца-дель-Дуомо, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В него, помимо собора, входят знаменитая падающая башня и баптистерий.

Строительство собора было начато в 1063 году на денежные средства, собранные Пизой с Балеарских островов в качестве дани. По замыслу архитектора Бускето ди Джованни Джудиче, собор должен был включать элементы различных архитектурных стилей (византийские, ломбардские, исламские), что символизировало бы размах пизанской торговли.

Изначально здание было построено в виде греческого креста. Но после освящения собора в 1118 году его неоднократно реконструировали. Сейчас пятинефный собор с трехнефным трансептом имеет вид латинского креста.

Внутри возникает эффект огромного пространства, достигаемый за счет арок и чередования белого и черного мрамора. Потолок позолочен, купол покрыт фресками, одна из которых показывает вознесение Богородицы.

Номинал монеты – 10 долларов, драгоценный металл – серебро 999-й пробы, качество чеканки – antique, масса – 50 г, размер – 42x42 мм, тираж - 999 штук.

На аверсе монеты «Пизанский собор» изображено внутреннее убранство храма. В центре в цвете показана фреска с изображением Богородицы. В левой части в две строки указан номинал – «10 DOLLARS». В правой части отчеканено изображение щита, на котором показан Нептун, русалка, раскрытый сундук с сокровищами, роза ветров. Над щитом полукругом выгравирована надпись – «REPUBLIC OF PALAU» и показана лодка катамаранного типа. В верхней части монеты указан год чеканки – «2016».

На реверсе серебряной монеты изображен ансамбль площади Пьяцца-дель-Дуомо. В центре, как и на аверсе, показана аналогичная фреска. В верхней части, вдоль края реверса, выгравированы надписи – «PISA CATHEDRAL» и «MIRACLE SQUARE».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;