Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монету «Кюёсти Каллио» отчеканят в биметалле
Монету «Кюёсти Каллио» отчеканят в биметалле
Монету «Кюёсти Каллио» отчеканят в биметалле

Данная нумизматическая серия относится к обширной программе «Финляндия 100», посвященной вековому юбилею независимости страны, который широко будет отмечаться в 2017 г.

На новой биметаллической монете будет показан Кюёсти Каллио (фин. - Kyösti Kallio; 1873-1940) - финский политический деятель, четырежды становившийся премьер-министром государства. С 1937 по 1940 гг. занимал пост президента.

Во время гражданской войны 1918 г. Каллио осудил насильственные методы красных и вынужден был скрываться от их преследования. После окончания войны он призвал сограждан воздержаться от репрессивных мер возмездия. 5 мая 1918 г. Каллио выступил с речью, в которой призвал строить единую Финляндию, в которой «нет ни красных, ни белых, а есть только любящие свою страну финны».

Накануне советско-финской войны 1939-1940 гг. Каллио занял бескомпромиссную позицию, отказываясь идти на территориальные уступки СССР, что в итоге привело военному конфликту.

Результатом войны стало подписание Московского мирного договора, согласно которому Финляндия потеряла 11% своей территории. Договор от финской стороны подписал Каллио.

Это привело к снижению его авторитета в стране и сужению власти. В августе 1940 года, уже без его участия, Финляндия подписала соглашение о транзите с Третьим Рейхом. Вскоре после этого у Каллио случился инсульт, и он подал в отставку.

Памятная монета номиналом 5 евро будет отчеканена из сплавов CuAl6Ni2 и CuNi25 качеством «пруф» и «анциркулейтед». Масса монеты составит 9,8 г, диаметр – 27,25 мм, тираж – 6000 штук («пруф») и 30 000 («анциркулейтед»).

На аверсе монеты «Кюёсти Каллио» будет показан портрет четвертого президента Финляндии. Вверху, вдоль края монеты, будут выгравированы надписи – «KYÖSTI KALLIO», «1873-1940».

Реверс монет серии «Президенты Финляндии» одинаковый. На нем показан силуэт раскрытой книги, на которой стилизованно изображен городской и сельский ландшафт. Вдоль края монеты выгравированы надписи: слева - «SUOMI», вверху - «FINLAND», справа - «2016», внизу - «5 EURO». На монете есть литера «L» - знак дизайнера Теро Лоунаса (Tero Lounas), и товарный знак Монетного двора Финляндии.

Всего в серии «Президенты Финляндии» будет выпущено 8 монет.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;